Отзыв:

Город Рим - вечный город

06.10.2018
Дата: 05.02.2020
Достоинства: Прекрасный город с древней историей
Недостатки: В сезон очень много туристов

Наконец сбылась наша давняя мечта побывать в Риме, городе, который справедливо называют «вечным», возможно, потому, что здесь очень органично соседствуют памятники разных эпох.

Знакомство с городом мы начали с поездки на туристическом автобусе, который объезжает главные достопримечательности города. Аудиогид помогает составить общее представление о городе.

Второй день мы начали с прогулки по его историческому центру, императорским форумам. Величественные триумфальные колонны и арки, установленные в честь великих побед его знаменитых императоров, соседствуют с прекрасными храмами и дворцами – величайшими творениями гениев времен Возрождения и эпохи барокко.

Мы, например, обнаружили за стенами терм римского императора Диоклетиана средневековую романскую базилику.

От знаменитых форумов в настоящее время мало что сохранилось – отдельные колонны, иногда фрагменты – они не могут, конечно, дать целостное представление о величественных памятниках античности, но даже эти сохранившиеся древние камни буквально «дышат» историей.

Судьба Колизея – знаменитого амфитеатра, где происходили представления самого разного рода, в том числе бои гладиаторов или морские сражения (арена была устроена так, что могла заполняться водой) – тоже оказалась весьма печальной. Время и люди не пощадили этот величественный памятник, однако, и полуразрушенный, он производит сильное впечатление.

Больше повезло Пантеону (Храму всех богов), до сих пор собирающему огромное множество туристов. Его здание хорошо сохранилось. Обязательно стоит зайти внутрь храма, построенного в соответствии с классическими принципами соразмерности частей, и обратить особое внимание на огромный купол сооружения – это большое достижение инженерной мысли того времени.

Мы очень хотели посетить Музеи Ватикана, поэтому, чтобы избежать длинной очереди на вход, предварительно купили билеты на официальном сайте.

Все музеи Ватикана за один раз обойти невозможно, поэтому мы ограничились тем, что нам встретилось на пути к Сикстинской капелле, тем более, что от входа в музей до нее пришлось идти по его бесконечным коридорам примерно полчаса, а мы планировали в тот же день посетить еще и Собор Святого Петра.

Все четыре дня мы ходили по городу разными маршрутами, и все равно не успели посмотреть все, что хотели. Думаю, чтобы лучше познакомиться с этим городом, нужна хотя бы неделя. Очень надеемся приехать еще, поэтому бросили монетки в знаменитый фонтан Треви. Считается, что это помогает вернуться в Рим.