Отзыв:

Город Луганск - одна из жемчужин Донбасса был...

15.02.2014
Украина
Дата: 16.05.2015
Достоинства: Красивый интересный город

Город Луганск является нашим областным центром. В детстве я много раз была в этом городе и очень его любила. Мне очень нравились фонтаны, которые были очень красивыми и всегда работали!
Город этот немолодой, он основа еще в начале 18 века. Но, несмотря на преклонный возраст, в центральных районах все постройки достаточно молодые.
В г. Луганск много памятников, которые встречаются на каждом шагу. Их в городе более сорока. Конечно, все я не видела, но особенно меня впечатляет памятник "Труженикам Луганшщины", который находится на одном из центральных проспектов. Не заметить его невозможно: он стоит на разделительной части дороги , находится на подъеме (дорого идет немного вверх) и очень высокий. Не знаю точно его высоту, но не менее 9-ти этажного дома точно!

В городе есть стадион "Авангард" на 22,3 тысячи человек и свой футбольный клуб "Заря".
Есть цирк. Я в детстве была в нем. В прошлом году планировала свозить в него свою дочь, да не удалось... Началась война...
Сейчас цирк разрушен. Думаю, восстановлению он подлежит пока еще, но кто будет его восстанавливать?!
В городе много учебных заведений:только высших более восьми, а средних специальных гораздо больше. Это немалое количество для города, население которого до войны составляло около 400 тысяч человек.
На территории одно из институтов, недалеко от цирка, мы обнаружили интересные площадки с историческими "монументами":
И фигурками, точнее, фигурами сказочных персонажей:
В Луганске еще с советских времен сохранился детский парк. В нем были аттракционы: "Колесо обозрения", "Американские горки" (небольшие и не очень быстрые, но мне хватило) и др. Конечно, состояние его такое, что видно, что с советских времен в нем не было капремонта. Но, все вполне сносно:
Город был интересный, развивающийся. В нем есть шахты, заводы, фабрики. Промышленность от кондитерской до вагоностроительной и трамвайной...
Сегодня новости Луганска только пугают. Теперь это территория ЛНР. Из-за проблем с признанием этой республики многим учебным заведениям и предприятиям, у кого была возможность просто покинули город. В наш маленький городок теперь переехал медицинский институт. Какие-то предприятия просто прекратили свою деятельность, т.к. нет возможности ввозить сырье и вывозить товар.
Все это другая история. Мы все надеемся, что скоро наступит мирное время и все постепенно будет восстановлено!

Dkflf
написал 16 мая 2015 в 13:50

Цирк не разрушен...и там уже идут представления. Наш город живет полнокровной жизнью, трудится и развлекается.

написала 16 мая 2015 в 13:54

Его восстановили? Я видела фото, где все окна были выбиты!

Dkflf
написал 16 мая 2015 в 21:14

что такое окна выбиты?Вы думаете,у нас некому стекла вставить? )))

написала 17 мая 2015 в 09:04

Я ничего не думаю! Я хочу, чтобы все как раньше было: когда и куда захотел, тогда и туда поехал! То, что в Луганске жизнь налаживается -я очень рада! Надеюсь, там скоро все будет работать и процветать!

mielena
написала 16 мая 2015 в 14:05

У нас в Кривом Роге точно такой же цирк, переехала к мужу в Запорожье и там точно такой же цирк. Вижу в Луганске аналогичный. оказывается все цирки в Украине внешне одинаковы ?!

написала 16 мая 2015 в 14:08

Раньше, наверное, по одному проекту строили во всем СССР. Много похоже: парки, цирки, ДК...

Skori
написала 16 мая 2015 в 20:25

Луганск и Донецк были шикарными городами. Хоть и бывала там проездом. Но они мне очень нравились. А теперь... слов нет. По-скорей бы мир. И Донбасс снова засияет! Я в это очень верю!

написала 17 мая 2015 в 16:56

Я тоже надеюсь!

блер
написала 23 мая 2015 в 01:26

Как просто все разрушить.. как тяжело восстановить.. и как не возможно поднять из земли убитых..будь они по одну или по другую сторону.. Страшно..

написала 23 мая 2015 в 06:23

Я часто об этом думаю... Это ужасно...