Отзыв:

Город, который будет интересно посетить.

17.05.2016
Дата: 28.10.2016
Достоинства: Много старины.
Недостатки: Не всем историческим объектам уделяют должное финансирование.

Город Псков - областной центр, и хотя он не очень большой, но достопримечательностей в нём уйма. Это и псковский Кремль и великое множество церквей и многое другое. В течение своей жизни я посещала его раз десять. Каждый раз уезжала с кучей впечатлений. В последний раз я была буквально несколько дней назад. У меня не было возможности пройти по всему городу. С нами провели небольшую экскурсию по историческому центру Пскова. Сюда не вошёл знаменитый псковский Кремль, но хватило впечатлений и от того, что я увидела.

Началась экскурсия по улице Советской от памятника знаменитой княгине Ольге. Возвратились мы по улице Некрасова опять же к этому памятнику. Памятник очень высокий, никак не хотел влезать в объектив, поэтому я сфотографировала только верхнюю часть. Улица Советская была выбрана не случайно. Когда-то это была главная улица Пскова и называлась Великая.

Псков знаменит своими храмами. Казалось бы вышла небольшая прогулка, но мы успели полюбоваться несколькими храмами. Все они такие разные, каждый привлекателен по-своему.

Храм Николы со Усохи имеет "часовенку неугасимой свечи". Церковь действующая. Обратили внимание на то, что всё свежевыбеленно.

Храм Василия на горке. Церковь очень красиво смотрится благодаря своему местоположению. Октябрь, но трава вокруг храма зелёная. По прямой церковь почти рядом с храмом Николы со Усохи, но лучше подойти к ней с проспекта Октябрьского.

Храм Анастасии Римлянки. Тоже сильно отличается от других церквей.

Из гражданских сооружений поразили Поганкины палаты. На фотографии видна только часть здания, но и она даёт хорошее представление о нём. Окна расположены в беспорядке, разные по размеру. Благодаря им видна ширина кладки, она огромна.

Палаты Меньшиковых поражают красотой своих окон, к сожалению, не могу предоставить фотографию. Палаты Поздноевых тоже по-своему красивы.

Я рассказала только о маленькой части достопримечательностей Пскова. Надеюсь, что я ещё вернусь к описанию этого старинного города в следующих своих отзывах.