Место
Отзыв:

Город Бран. В гостях у сказки ... и у Дракулы.

29.03.2016
Дата: 23.11.2016
Достоинства: История, экология, атмосфера.
Недостатки: Дорого, трудно добираться.

Сегодня хотелось бы поделиться впечатлениями о поездке в Румынию.
Отзыв будет посвящен местечку Бран.

Бран находится в 30 км от Брашова. Это небольшой туристический городок, население которого меньше 6 тысяч человек.
Городок образовался у подножия одноименного замка, известного так же как замок Дракулы, ещё в 14 веке.
На самом деле Дракула или его прототип Влад Цепеш никогда не жил в этом замке. Зато здесь проходили съемки американского
культового фильма "Дракула". Фанаты Брэма Стокера и Френсиса Копполы стекаются сюда со всего мира.
Местное население активно эксплуатирует образ Дракулы. Город состоит из гостиниц, лавок и кафе. Всё выполнено в
стиле "под Дракулу", чтобы поддерживать атмосферу. Цены часто выше чем в Брашове.

Мне понравился город и замок. Всё утопает в зелени. Когда прогуливаешься в замковом парке, кажется будто перемещаешься в другую эпоху или в другое измерение.
Замок хорошо сохранился. Внутри замка не осталось практически ничего из прошлых эпох. Новый владелец сменил обстановку и мебель.
Есть занятное развлечение для туристов - прохождение лабиринтов. Комната пыток тоже собирает немало посетителей.

Город экологически чистый, находится в горах. Минусы - довольно высокие цены на всё и тяжело
добираться на автобусе.