Отзыв:

Голый экшен и много уродства

22.04.2015
Дата: 28.05.2015
Достоинства: Зрелищность
Недостатки: Зрелищность

Сказка - не сказка, реальность - не реальность.
Никогда не понимала, как актеры соглашаются сниматься в кино без руки или без ноги. Пытаюсь понять Шарлиз Терон в её стремлении себя изуродовать. Казалось, что в "Монстре" она уже всем всё доказала - не только красивая, но и талантливая - не боится быть уродиной. Но в "Безумном Максе" без руки - это слишком для меня - я не могла на это смотреть! Но смотрела.
Потому, что от картинки не оторвать глаз. Ни сюжет, ни интрига, ни игра актеров, а именно экшен в чистом виде притягивает внимание.
Сейчас уже не понять в натуральном ландшафте снимался фильм или в нарисованном; где грим, а где компьютерная графика; где трюк, а где искусство преобразовать движение в цифровой код и обратно.
- Что ты делаешь?
- Молюсь.
- Кому молишься?
- А кто услышит.
Что делает кинематограф сегодня? Снимает. А кому снимает? А кто увидит. Для кого снят "Безумный Макс", кто его целевая аудитория? Взрослые посмотрят из любопытства к нашумевшему фильму и через неделю забудут вообще, что смотрели этот бред. Молодежь? Чему учит этот фильм молодежь? Не окрепшие умы чего доброго поверят, что в машине можно сделать переливание крови грязными руками и трубкой не пойми откуда взятой и при этом выжить.
Но это всё лирика, а по существу: фильм можно порекомендовать к просмотру исключительно, как фильм ни о чем с потрясающими спецэффектами.