Отзыв:

Глубокий по смыслу, поднимающий острые, нравственные проблемы

22.10.2013
Дата: 19.01.2018
Достоинства: Глубокий по смыслу, актерский состав, режиссерская и операторская работа, сценарий
Недостатки: Минусов не нашел

Фильм Вадима Абдрашитова «Время танцора» в свое время собрал массу всевозможных наград и даже удостоился приза ЮНЕСКО «За распространение идей культуры мира и толерантности».

Картина достаточно старая (1997 года выпуска), но не потерявшая актуальности до сих пор. Мнения рядового зрителя – диаметрально противоположные. Чтобы у вас сложилось свое – посмотрите фильм сами.

Северный Кавказ. После окончания военных действий, в брошенных домах поселились новые хозяева. Многие из них получили жилье за победу над противоборствующей стороной. Трое друзей, родом из уральского Качканара, в их числе. Но все далеко не просто в мирной жизни победителей, да и мир их – большая иллюзия.

Фильм необыкновенно глубокий по смыслу, дающий большую пищу для размышлений «думающему зрителю». В работах Абдрашитова всегда поднимались острые, нравственные проблемы. И зритель у него был особой категории. Его кино - не для всех.

В картине потрясающий актерский состав – Юрий Степанов, Сергей Гармаш, Андрей Егоров, Чулпан Хаматова. Очень сильно играют и актеры второго плана.

Фильм идет около трех часов, но для меня это было отличным, правильным и не напрасным времяпровождением.