Отзыв:

Главное, не переборщить с дозировкой!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 13.05.2015
Достоинства: Придаёт блюду пикантность и необычный вкус, приемлемая цена.

Здравствуйте! Просматривая разнообразные рецепты, я часто натыкалась на такую специю как белый перец. И я захотела обязательно его купить. Но легко захотеть, но трудно было сделать. Ни в одном магазине его не было. Даже в супермаркете! И однажды я всё-таки купила белый молотый перец Kamis.

Оказывается, белый перец – это то же самое, что и чёрный. Это высушенные плоды вьющейся тропической лианы из семейства перечных. Просто чёрный перец – это недозрелые плоды, а урожай белого перца снимают тогда, когда плоды полностью созреют. Горошины белого перца очищают от оболочки, перец просушивают, а потом перемалывают.
Считается, что белый перец очень ценная специя. Белый перец добавляют в блюда из белого мяса, рыбы, в разные соусы. А также в салаты.

Но хочу сказать, что белый перец – на любителя. Если вам нравится чёрный душистый перец, и вы ожидаете то же самое от белого, то можете разочароваться.
Аромат белого перца очень необычен. Его аромат напоминает мне… лесопилку. Я не скажу что это плохая ассоциация, но всё же. Потому что запах смолистый что ли… Цвет перца светлый, серовато-бежевый.

Поэтому я его кладу в блюда очень аккуратно, потому что если переборщить с ним, то можно испортить всё блюдо. А если положить чуть-чуть, то белый перец придаёт блюду пикантность.
Его советуют добавлять в белое мясо, но я кладу его только в блюда из рыбных продуктов. Например, делала салат с консервированным тунцом и… апельсином, заправленный растительным маслом. Было очень вкусно и необычно!
Белый молотый перец Kamis изготовлен в Польше. В пакетике 20 грамм.

Жаль, что пакет плотно не закрывается, да и быстро мнётся, поэтому мне пришлось перец пересыпать в баночку, чтобы он не выдохся.

Lana Lana
написала 13 мая 2015 в 21:41

Никогда не пробовала, пользуюсь из перцев только черным и душистым. Интересно, надо будет попробовать, люблю остренькое!

написала 13 мая 2015 в 22:05

Попробуйте! Но добавляйте первый раз совсем чуть-чуть! Если понравится, тогда уж действуйте смелее!

Ёлочка
написала 16 мая 2015 в 03:12

А я никогда не пользовалась белым, только черным, красным, и паприкой.

написала 16 мая 2015 в 04:15

Да, белый на любителя. И ещё он не так популярен из-за того, что не везде продаётся.

Meow
написала 13 июля 2015 в 22:17

Все посматриваю на него, после Вашего отзыва куплю)) Мне понравилась ассоциация с лесопилкой)

написала 13 июля 2015 в 22:25

Лично у меня такое возникло сравнение. Вот пахнет лесопилкой, и всё тут!