Отзыв:

Главная героиня скорее раздражала, чем умиляла, но серию пока не бросаю

11.11.2015
Дата: 19.03.2021
Достоинства: Нравится локация, не всё в сюжете хорошо, поучительная
Недостатки: До этапа взросления главная героиня очень раздражает

Здравствуйте!

Одну из частей этой книжной серии упомянули в сериале, который я сейчас смотрю, и я решила тоже взять почитать. Выбор пал на аудиоверсию, так как она для меня наиболее удобна: слушаю в дороге, во время прогулок или пока занята домашними делами.

О ПЕРЕВОДЕ

Есть 3 варианта перевода, поэтому и названия у книги на русском языке 3. В одной версии у нас Аня, в другой - Энн. Зачем надо было искажать имя - для меня загадка. Ну, и крыши на мезонины поменяли тоже, хотя оригинальное слово, Gables, соответствует скорее крышам, если выбирать из этих двух. Есть ещё версия "Энни из Грин-Гейблз" - такой вариант есть в одной из аудиоверсий. Я же слушала "Аню из Зелёных мезонинов" в читке Ирины Воробьёвой.

О СЮЖЕТЕ

Начало 20-го века, крупный остров на востоке Канады. Пожилые брат с сестрой решают взять под опеку мальчика, чтобы тот помогал с фермой. Но вместо мальчика по ошибке им присылают девочку. Наши "сиблинги" решают оставить это рыжую фантазёрку с неудержимым полётом мыслей...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне скорее не понравилось. Возможно, виновата озвучка. Ну, и образ главной героини так себе. Она болтушка и фантазёрка. Я же спокойный интроверт. И мне порой хотелось её заткнуть. Эх, рано мне ещё, наверное, заводить детей))) Речь у Энн высокопарная, она достаточно рассеянная, постоянно витает в облаках. Меня бы такая девочка точно свела с ума. И когда испытываешь такое отторжение к персонажу, сложно читать или слушать дальше.

Книга рассказывает о появлении Энн в этой семье и о нескольких годах её жизни. О том, как она приспосабливалась, как заводила друзей (и врагов), как училась, как приобщалась к религии. Но все эти события не были особенно яркими, просто пролетели множеством эпизодов.

Серия состоит примерно из 9 книг, я дала себе минимум в 3, чтобы потом уже решить - читать дальше или нет. Пока что мне скорее не понравилось. Но как детская книга, я думаю, пойдёт. Главной героине в начале было лет 10-11, и я думаю, что вот на такой возраст книга и рассчитана. Дальше в серии наша героиня будет уже старше, так что с возрастными рекомендациями я пока повременю.

В целом, интереса ради познакомиться можно. Книгу неоднократно экранизировали, причём в разных странах, есть даже одноимённое аниме. И уже поэтому стоит с ней познакомиться. Я решила поставить нейтральную оценку.