Отзыв:

Гимназист ловит самогонщиков, Червня и Красавчика

31.07.2017
Украина
Дата: 25.07.2019
Достоинства: актерский состав, юмор, трогательно
Недостатки: нет

Фильм интересен прежде всего своим непринужденным и наивным юмором. Действия разворачиваются в послереволюционное время, когда пришла новая красная власть и взяла управление в свои руки. Некоторые молодые люди теперь подумали, что будет равноправие, что все будут равны и наступит счастье. Что преступности больше не будет, так как новая власть с ней быстро разберется. И такие наивные люди работали в УГРО. Среди них оказался молоденький гимназист Патрикеев, которого поставили главным участковым в одном поселке, хотя было странно как таких зеленых вообще брали на работу, но время было сложное, кадров не хватало.

И когда Патрикеев познакомился в селе с местным милиционером Грищенко, то началось самое интересное. Этот дуэт получился отличный. Молодой и зеленый пацан и опытный, но туповатый старый служака, который здесь все знает. Они отлично спелись и юморили постоянно.

И конечно стоит отметить актеров. Володя Патрикеев - Дмитрий Харатьян, а Грищенко - Борислав Брондуков, роль которого самая запоминающаяся. Я считаю, что это вообще его звездная роль, которой он мне запомнился как актер. Он здесь так шутил, юморил непринужденно, да еще с таким умным видом, что не засмеяться было невозможно. Еще тут играл роль Красавчика Александр Соловьев, актерская карьера которого продлилась не долго - его нашли с разбитой головой в 47 лет. Кроме того, тут играл Демьяненко - постаревший Шурик.

Фильм не только смешной, но местами трогательный. Здесь есть поэтические моменты. Но больше всего забавляло как серьезно порой герои относились к своим обязанностям, как делали из мухи слона, как видели борьбу со злом и как ее воплощали в жизнь. Здесь куча курьезных моментов, но есть и душевные сцены, когда встречались Красавчик и Патрикеев. Трагические моменты после смерти одного из них, показывая тем самым, что герои не в бирюльки играли, а боролись с настоящими бандитами и опасным Червнем.