Отзыв:

Гигантские роботы. Опять Трансформеры? Нет! Расскажу, в чем отличия

17.06.2014
Дата: 23.03.2018
Достоинства: Графика, спецэффекты, интрига
Недостатки: Много похожих фильмов, на один раз

Еще до просмотра фильма Тихоокеанский рубеж 2 (2018) напрашивается мысль о сходстве его с Трансформерами. Отчасти сходство есть. Но только в том, что в обеих картинах задействованы гигантские роботы и в том, что с ними связано, то есть, в графике. Она великолепна как в Трансфах, так и в Тихоокеанском рубеже.

Первая часть, вышедшая в 2013 году, на меня не произвела сильного впечатления, поэтому и от продолжения я не ждала многого. Но этот тот редкий случай, когда 2-я часть получилась лучше первой. По крайней мере, я так думаю.

Героев и актеров из первого фильма я не помню, но можно понять, что во втором присутствуют старые герои. Теперь они старше на 10 лет.

Действия происходят после войны с чудовищами. Разлом, через который они проникали в наш мир, закрыт, но Земле снова угрожает опасность. А откуда она идет – это главная интрига. Фильм не только с изюминкой, но и со смыслом, и это главное, что отличает его от Трансформеров.

Зрелищных моментов предостаточно. Драки гигантских роботов, крушащих города и льды. Выглядит захватывающе. Но не покидало ощущение, что «добрые» роботы наносят разрушений больше, чем их «злые» противники.

Тема командного управления роботами еще в первом фильме казалась мне лишней и надуманной. Здесь эта идея продолжена, и я по-прежнему считаю ее глупой и созданной лишь для того, чтобы придать драматизма.
На мой взгляд, кино было бы более удачным, если бы действия разбавили шутками. Тут же присутствуют намеки на юмор в небольшом количестве, а действительно смешных шуток и того меньше. Опять же если сравнить с Трансфами, то они гораздо веселее, особенно 1-я часть.

В целом фильм Тихоокеанский рубеж 2 (2018) смотреть можно, но ничем особенным он меня не зацепил. Поклонникам фантастики понравится, но пересматривать вряд ли захочется.