Отзыв:

Герои повзрослели, политики прибавилось

25.12.2014
Тамбов
Дата: 05.09.2020
Достоинства: динамика, съемки
Недостатки: первая часть скучная

Фильм «Голодные игры. И вспыхнет пламя» является продолжением полюбившихся зрителям «Голодных игр». Уж на что я, человек, далекий от фэнтези и ему подобных жанров, и то заинтересовалась.
Как правило, последующие части оказываются хуже первой, но в данном случае приключения Китнис, на мой взгляд, получились не хуже. Хотя все же первая часть меня лично интересовала больше. Кстати, на Кинопоиске вообще фильм имеет не самый высокий рейтинг, как-то его не оценили. Первая часть и до 7 баллов не дотянула, а вторая так вообще 5,9, да и народ не спешит делиться впечатлениями. Это ни о чем. В принципе, я понимаю, почему. В основном аудитория на Кинопоиске там зрелая, солидная, а «Игры» все же больше молодежи по душе. Хотя и исключения бывают.

Я поставлю второй части четверку. Скажу, что конкретно не понравилось и почему снизила балл. Во-первых, личный выбор Китнис. Я надеялась, что она все же предпочтет другого партнера. Игра игрой, а жизнь жизнью. Реалити-шоу и реальность – разные вещи. Во-вторых, стало больше политики, а хотелось бы больше драйва и драмы. В-третьих, создатели фильма намеренно подчеркивают, что герои повзрослели, главная героиня из угловатой девочки подростка превратилась в очаровательную женщину. Рада за Китнис, но, к сожалению, из фильма ушла какая-то особая атмосферность.

Вот над этим пунктом стоит поразмыслить: время идет, а варварские традиции общества не только не меняются, но и усиливаются, никакого прогресса нет. «И вспыхнет пламя» уже приобретает явный политический тоталитарный оттенок, учитывая трактовку названия фильма. «Из искры возгорится пламя» - ничего вам не напоминает? Это строка из стихотворения «Во глубине сибирских руд…».

Но в целом тоже неплохо. Смотреть «Голодные игры. И вспыхнет пламя» советую. Первая часть скучновата, а вот вторая так же динамична и увлекательна, как и первая.