Отзыв:

Гелевые свечи: мой путь к идеальной технологии

17.06.2014
Дата: 08.04.2015
Достоинства: Красиво, увлекательно
Недостатки: Из желатина - не горят, готовый гель не везде продается

Рецепт гелевых свечей я нашла в интернете. Он оказался просто до неприличия: столовая ложка желатина + столько глицерина, залить стаканом воды на час. После этого на водяной бане нагреть до растворения желатина (не доводить до кипения!).

В стеклянный стакан положить декор. Я использовала в основном, ракушки, потому что они не всплывают. Можно взять камешки, монетки, вообще, на что фантазии хватит. Залить гелем, вставит фитиль, прикрепив его к карандашу или палочке, чтобы он держался ровно. Оставить застывать. Можно поставить в холодильник, так будет быстрее.

Фитиль можно взять из магазинной свечи или изготовить самим.
Для собственного изготовления: скрутить нитки в несколько слоев, можно использовать мулине. Взять 1 ст. Л. буры (можно купить в аптеке), 0,5 ст. Л. соли, ¾ стакана воды. Смешать, в растворе замочить нитки на 15 минут. Высушить, затем несколько раз опустить их в разогретый парафин. Испытывала, такой фитиль отлично горит.
Итак, свечи получаются довольно неплохие, но есть один недостаток. Фитиль догорает до гелевой массы и тает.

И еще, примерно через 5 дней гель усыхает, трескается и даже появляется плесень.
Позже я купила готовую гелевую массу в магазине. Гель продается в пластиковом контейнере, масса 300 г, цена – 200 руб. Приобрела также краситель, пока только синего цвета. Флакончик 5 мл стоит 31 рубль.

Гель плотный, немного масляный. Его можно брать руками, отрывать кусочки от общей массы.

Я положила гель в стаканчик и стала плавить на водяной бане. Это оказалось не так легко, гель никак не хотел плавиться. В итоге мне это удалось. Я бросила ракушки в тот же стаканчик и капнула краситель. Его нужно совсем небольшую капельку, окрашивает очень сильно.

Следующие свечи я решила сварить в микроволновке. В посуду скрадывала декор, туда же – гель и в микроволновку на 4-6 минут.

Если гель небольшими кусочка, то плавится очень быстро, если крупными – то дольше.
Когда расплавится – капаю краситель, эфирное масло и немного даю застыть. Загустевает такой гель очень быстро, через пару минут. Тогда вставляю фитиль и в холодильник.
Через несколько минут свеча готова. Пробовала поджечь, такая свеча горит отлично.

Такие свечи остаются целыми довольно долго. Спустя неделю выглядят как новые – гель не осел, не потрескался.

Конечно, такие свечи выглядят красиво, но это дороже, чем варить гель из желатина, да и не в каждом магазине можно купить свечной гель.
Несмотря на это, изготовление гелевых свечей – интересное творческое занятие, рекомендую!

Гелла
написала 8 апреля 2015 в 22:19

С каждым разом убеждаюсь, какая же ты мастерица oquarius. А мне терпения на это не хватает.

написал 9 апреля 2015 в 06:12

Спасибо! А мне в основном времени не хватает )

Taija
написала 8 апреля 2015 в 23:08

Какая красота! Как повезло, что руки с того места, что надо...;)

написал 9 апреля 2015 в 06:13

Спасибо, у меня тоже чувство прекрасного не особо развито )

ima
написал 9 апреля 2015 в 06:55

Интересно! И очень красиво получилось.

написал 9 апреля 2015 в 08:40

Спасибо!

Alena1986
написала 9 апреля 2015 в 08:08

Очень красиво получилось, тоже хочу попробовать сделать такие свечи.

написал 9 апреля 2015 в 08:40

Спасибо! Попробуй, это очень интересно

Sd5e7G
написала 9 апреля 2015 в 08:18

Невероятно красиво!
А свечи из стаканчиков вынуть нельзя? А то ведь посуды не напасешься.

написал 9 апреля 2015 в 08:42

Спасибо. Из стаканчиков можно всё вытряхнуть без проблем. Желатиновые выпадают легко, а из свечного геля нужно подогреть в микроволновке или на водяной бане и вылить, гель можно использовать повторно

написала 9 апреля 2015 в 11:00

большое спасибо за оригинальный рецепт, теперь буду в домашних условиях делать свечки для подарков друзьям и родственникам.

написал 9 апреля 2015 в 14:41

Спасибо вам за внимание, удачи в творчестве!

Вольха
написала 9 апреля 2015 в 12:34

Мне тоже захотелось попробовать. =) Красота.

написал 9 апреля 2015 в 14:41

Спасибо. Попробуйте, только лучше берите магазинный гель

Neeo
написала 10 апреля 2015 в 06:30

Здорово -хорошее хобби, все знакомые будут с подарками

написал 10 апреля 2015 в 06:46

Спасибо ) Да, если научиться красиво делать - то можно подарить )

AnastasiaTellmy
написала 10 апреля 2015 в 19:19

Какая красота! Я и не знала что их можно делась самим. Так интересно!

написал 10 апреля 2015 в 19:43

Спасибо. Да, это очень интересно )

Lilandra13
написала 11 апреля 2015 в 23:48

Как красиво и интересно! А, главное, можно создать для себя то, что нарисует воображение)

написал 12 апреля 2015 в 08:56

это верно, все зависит от фантазии )

Ledi Krasotka
написал 14 апреля 2015 в 14:31

Очень интересная идея для подарка, главное, что сделано своими руками! У вас очень красиво получается)))

написал 14 апреля 2015 в 14:54

спасибо. Да, можно и подарить )

Гармония
написала 19 апреля 2015 в 16:45

Очень красиво, можно самому делать подарки для близких)))

написал 19 апреля 2015 в 17:56

спасибо. Да, конечно можно )

написал 11 мая 2015 в 16:30

как-то вы очень заразительно написали и нафоткали, хочу попробовать:)

написал 11 мая 2015 в 16:46

спасибо ) если будите пробовать, то лучше со свечным гелем, а не с желатином

Я-линка
написал 21 мая 2016 в 10:22

очень впечатлило! замечательные свечи от мастера!

написал 21 мая 2016 в 10:31

спасибо )

vlamoza
написала 27 ноября 2016 в 10:35

Сама, наверное, на такое никогда не решусь. Не умею руками творить красоту. Но то, что увидела здесь, впечатляет. Видно, что вы творческий человек.
У меня есть подруга, ведет кружок "Умелые ручки". Захотелось поделиться с ней идеей. Соберем своих детей и будем творить))) Очень полезный отзыв, спасибо.

написал 27 ноября 2016 в 10:40

рада, что отзыв оказался полезным, спасибо за комментарий. Удачи вам в "Умелых ручках"!

sneshinka
написала 8 декабря 2016 в 10:14