Отзыв:

Гель для десен с щадящим составом и реальным действием

17.10.2015
Дата: 27.12.2017
Достоинства: без лидокаина, долго работает
Недостатки: не обнаружила

Когда у дочки стали резаться зубки о она стала плохо спать ночью, стала беспокойной и капризной, я купила в аптеке гель для десен с лидокаином. Скажу честно, мне не понравился такой состав, потому что даже на пальце чувство онемения продолжалось не больше 20 минут, а на ребенке эффекта я почти не видела. Максимум полчаса было небольшое облегчение, а потом капризы возвращались(

Если наносить гель чаще, то ребенок много проглатывает, а это уже опасно побочками типа нарушения сердечного ритма, судорог и тд. Так рисковать я не была согласна, поэтому вместо того, чтобы злоупотреблять лидокаином, купила гель без него - Холисал. У холисала другой состав - холина салицилат (местный анальгетик и противовоспалительное вещество) и цеталкония хлорид — антисептик против бактерий, грибов и вирусов.

Гель прозрачный, густой, для нанесения геля нужна небольшая горошинка. Перед нанесением нужно хорошо помыть руки, чтобы нанести гель чистым пальцем. Гель наносится легко, формируя тонкий обволакивающий слой на деснах. Работу геля видно сразу - уже после нанесения ребенок перестает плакать, улучшается настроение. С гелем легче уснуть, ребенок с ним дольше и спокойнее спит, может и вовсе не просыпаться всю ночь. 3-4 часа холисал может работать, это мои наблюдения.

Очень понравился экономичный расход геля. Если лидокаиновый гель таял на глазах, то холисал отработал одним тюбиком несколько месяцев.

написал 30 апреля 2018 в 20:53

Мне Холисал тоже очень понравился. А именно своим обезболивающий действием. При стоматите язвочки довольно сильно болели. После нанесения геля - небо и земля. Было большое облегчение. Гель также противовоспалительный и антисептик в его составе есть.