Отзыв:

"Гексикон" "молочницу" не лечил, не лечит и лечить не обязан

02.11.2013
Оттуда
Дата: 17.03.2018
Достоинства: Показания, ценовая доступность, форма, цвет
Недостатки: Минус некомпетентным врачам, которые делают препарат заложником неправильного назначения

Был период активного пользования вагинальными свечами - по причине гормонального сбоя возникали частые рецидивы "молочницы". Проблема оказалось не столь банальной, как кажется. Я меняла гинекологов, гинекологи меняли рецепты. Свечи - неизменная составляющая любого назначения. В очередной докторской писанине я увидела новое название - "Гексикон".

Свечи как свечи : торпедообразная форма, размер, количество (10 штук в упаковке) - всё адекватно. Предназначение тоже понятно : лечение инфекций половой сферы. И не только! Еще и профилактика венерических заболеваний. Ветреным особам на заметку :)

Меня интересовала прежде всего эффективность препарата в борьбе с кандидозом. Самое интересное, что в показаниях "Гексикона" вагинального кандидоза не значится. От слова "совсем" :) Бактериальный вагиноз - да! - в инструкции стоит отдельным пунктом. Но нет ничего, связанного с грибком кандида. Это я позднее узнала, что вагинальный кандидоз и бактериальный вагиноз при всей похожести названия - болячки как бЭ не совсем одинаковые, если не сказать точнее - разные. У них несколько разные проявления (кроме дисбактериоза и выделений (и то они различимы по цвету и запаху)). Соответственно, и подходы к лечению у них должны быть разные. Но благодаря "компетенции" специалиста, я лечила грибок препаратом, не содержащий ни одного противогрибкового ингредиента. Но тогда я об этом не знала, доверяла врачам, а интернета под рукой в свободном доступе не было (2006-2007 гг). Естественно, что я НИ-ЧЕ-ГО не вылечила, но все же как-то погасила неприятные симптомы молочницы на несколько дней. А потом всё сначала...

И только намного позже от компетентного врача (все же нашла такого!) я узнала, что вагинальный кандидоз "Гексиконом" не лечат, и те использованные 10 свечей и 250 рублей за них - бесполезная трата времени и денег. К счастью, хоть побочки не было от неправильного лечения. Да, и так бывает. Не зря ж я в то время активно меняла врачей, пока не нашла "своего". Тогда еще лечащие гинекологи не понимали, что пытаются ликвидировать последствие, а не причину. Как только мне подправили гормональный фон, то проблема "молочницы" испарилась. До "Гексикона" я перепробовала несколько видов свечей, но все они приносили временное облегчение. "Гексикон" тоже принес, хотя вообще был "мимо кассы". Вообще странно, да? :) Но по кратковременности воздействия ему не было равных, что вполне объяснимо.

Будьте внимательны, не повторяйте моего "лечения". Сейчас, как мне кажется, врачебные специалисты в разы умнее и эрудированнее. По-любому "Гексикон" назначаем и сейчас. Лишь бы от того, что надо. Кстати, препарат не противоказан беременным и кормящим - и это хорошо! Правда, наши гинекологи в таких случаях предпочитают назначать то, что подороже. Например, "Пимафуцин". Не знаю, как сейчас, но в моменты моих покупок "Гексикон" стоил 250-260 рублей - не разорительно.

Оцениваю "Гексикон" положительно. В неправильном назначение в моем случае он не виноват. А, судя по жизненным отзывам знакомых, вполне хороший препарат, если лечить то, то надо.

marina65
написала 18 марта 2018 в 10:43

Печальный опыт.

Falen84
написала 20 сентября 2018 в 08:01

Главное, без последствий!

написал 26 января 2019 в 22:52

Я прям читаю и как будто про себя. Все точно так же и по такому же сценарию, рецидив молочницы чуть ли не от лишнего вздоха, сейчас прописали гексикон и как понимаю я, что это все опять потраченное время,деньги и нервы. Расскажите пожалуйста как вы избавились от недуга?

Falen84
написала 27 января 2019 в 10:21

Здравствуйте!
После года мытарств по врачам, только один направил меня на обследование гормонального фона. У меня обнаружилась гиперпролактинемия (повышенный пролактин). Как бы особой связи между высоким пролактином и молочницей нет, но после подавления пролактина стало реально легче. Параллельно лечила мастопатию - вот она уж точно от пролактина. Еще залечила эрозию шейки матки - она у меня, у нерожавшей, была ужасной именно из-за плясок гормонов. И как-то всё постепенно встало на свои места.
А еще имеет смысл пересмотреть (хотя бы временно) свое питании : убрать сладкое, в целом углеводное меню уменьшить, пить травяные чаи, хотя бы через день употреблять натуральный йогурт. Ну и про пробиотики не забывать. Я это все тоже проходила, пусть и не так строго.
Про интимную гигиену (без всяких современных моющих средств) и нижние белье Вы, наверное, знаете. И еще : если есть половой партнер, то его необходимо тоже лечить. Мужики - те еще носители молочницы. Приятельница страдала от кандидоза до тех пор, пока по настоятельной рекомендации врача не заставила мужа намазывать его причинное место кремом ("Пимафуцин", по-моему) + он еще свечи какие-то вводил, чтоб микрофлору в кишечнике нормализовать. С тех пор у них все прекрасно!

Здоровья Вам!