Отзыв:

Где она, грань свободы?

06.12.2016
Россия
Дата: 30.01.2017
Достоинства: Игра актеров, сюжет, атмосферность
Недостатки: Есть спорные сцены

Нам немного поднадоели сериалы, и в вечер выходного дня решили посмотреть что-то из полного метра. В топе одного из обзорщиков приглянулся фильм "Капитан Фантастик", отчасти из-за интересной идеи, отчасти благодаря Вигго Арагорновичу Мортенсену, на которого любопытно было посмотреть не во "Властелине колец".

Сюжет фильма сам по себе любопытен. Семья отказалась от цивилизации, живет в лицу, дети не ходят в школу, отдавая предпочтение самообучению, которое даст фору любой школьной программе. Но в один прекрасный день случается событие, заставившее их на какое-то время покинуть привычную среду обитания. В фильме показано, что из этого получилось.

В картине есть сатира на современное общество потребления и ставится вопрос о целесообразности такого существования, которое сейчас ведем мы. По сути, и на этом сайте мы пишем о потреблении))И раньше мы не всерьез, но все же рассуждали на тему - а что, если не лезть в ипотечное рабство на полжизни, а улететь куда-нибудь и лепить горшки на берегу океана? ) Но все меняется с появлением детей. Возникает вопрос - а имеем ли мы право решать за них? И эта тема тоже идет лейтмотивом через весь фильм. Ведь человек, как ни крути, животное социальное.

В общем и целом, фильм однозначно достоен внимания. В нем нет спецэффектов, динамичности и экшна, но есть шикарные планы природы, поднимаются важные вопросы и возникает пища для размышлений. Игра актеров на высоте, музыкальное сопровождение очень порадовало. Единственное, мне вот совсем чуть-чуть не хватило глубины в некоторых линиях, но это уже субъективные придирки.