Отзыв:

Благодаря эпидуралке избежали кесарева сечения

06.12.2016
Россия
Дата: 01.02.2017
Достоинства: очень эффективное обезболивание
Недостатки: все-таки это укол в позвоночник

Не хочу особо вдаваться в подробности, ибо роды - очень специфическая тема. Если вкратце, схватки длились уже более 12 часов, и 6 из них они были уже частыми, болезненными и утомительными, но еще выносимыми. Грело душу еще утверждение акушерки, что с такой частотой до полуночи я уже рожу, да и присутствие мужа помогало. Однако осмотр около 23 часов показал, что раскрытие осталось на уровне 6 часов вечера, т. е. схватки оказались непродуктивными, хотя и болезненными и частыми.

Встал вопрос о кесареве (на тот момент я уже как-то была и не против)), но врач сначала решила попробовать окситоцин. Поставили капельницу, и тут начался просто филиал ада на Земле) Возможно, я бы справилась, если бы не предыдущие 6 часов, за которые уже успела подвымотаться, а тут почти уже тихо теряла сознание от боли (орать почему-то стеснялась - в родовом стояла такая тишина)). Пришла зав отделением, посмотрела на меня, и я честно призналась, что долго так не выдержу. К моему удивлению и счастью, она сама предложила эпидуралку, т. к. длительные болезненные схватки, оказывается, являются показанием. Согласие я подмахнула практически не глядя (муж, правда, ознакомился с возможными осложнениями и даже пытался отговаривать, но эффекта это не возымело)).

Следующие четыре часа были просто блаженством - боль ощущалась, но слегка. Ноги я вполне себе чувствовала, хотя многие пишут, что они "отключаются". В итоге я хорошо отдохнула и набралась сил, ко второму периоду родов анестезия полностью прошла, еще полчасика пришлось потерпеть (сразу на кресло не разрешали), зато потом родила минут за 10 без осложнений (кроме эпизиотомии, но тут уж крупный ребенок, ничего не поделаешь). Осталась довольна, что до кесарева сечения дело не дошло.

Конечно, свою роль сыграл и окситоцин, но моей знакомой он в раскрытии нисколько не помог (у нее эпидуралки не было), а, как объясняли врачи, обезболивание помогает расслабиться и само по себе способствует раскрытию. Можно заранее освоить техники расслабления во время родов, но я, если честно, с трудом понимаю, как не зажиматься во время боли такой силы.

Знаю, что многое зависит от анестезиолога, и ошибка в пару миллиметров может обернуться головными болями и прочими "радостями". У себя никаких осложнений не заметила - голова как болела на смену погоды до беременности, так и болит)) Когда соберемся за вторым, надеюсь, что эпидуралка не понадобится, и все и без нее пройдет благополучно - все-таки, это дополнительное вмешательство, и проводить его нужно, имхо, только по показаниям. Но и бояться не надо)