Отзыв:

Футбол и вся её жизнь

28.03.2014
Россия
Дата: 21.06.2021
Достоинства: Современная и небанальная история
Недостатки: Не нахожу. Но шведская кинопресса их видит.

Фильм "Здесь была Бритт-Мари" 2019 я посмотрела по рекомендации ютуба, появившейся, скорее всего, из-за моих просмотров скандинавских детективов. К своему удивлению, именно в нем я услышала в достаточной мере удовлетворивший меня, ни разу не поклонницу футбола как зрелища, ответ на вопрос, что в нем находят её участники, более того, чем они отличаются от людей, которым футбол неинтересен.

Титульный персонаж Бритт-Мари (Пернилла Аугуст) - шведская домохозяйка, живущая размеренной жизнью по один раз и навсегда установленному распорядку. Смысл своей жизни она видит в педантичном, вплоть до перфекционизма, наведении чистоты и порядка. Она устойчиво, хотя и не вполне счастливо, замужем. Детей нет и уже не будет, поскольку ей 63 года. Казалось бы, её жизнь и дальше роботом-пылесосом покатится по проторенной колее, но однажды она узнаёт, что её муж ей изменяет. Она уходит от мужа и отправляется искать работу - и это после сорокалетнего перерыва. Из реальных вакансий ей доступна только одна - место куратора молодежного досугового центра и заодно тренера детской футбольной команды в захолустном городишке. Не испытывая интереса к футболу и ничего не понимая в нем, она принимает вызов судьбы.

Фильм "Здесь была Бритт-Мари" отличает небанальный, во всяком случае, для российского зрителя, сюжет, а ещё способность режиссера обходиться без надрывной драматизации и розовых соплей. Операторская работа и игра актеров, в том числе детей, надежно отвлекают от приготовленного под просмотр рукоделия. Рекомендую.

P.S. Четыре звезды, по требованию выставленные мной за зрелищность, в данном случае означают, что любителям компьютерных спецэффектов и экшен-мелькания фильм не подойдет, и только это.

thinker
написал 21 июня 2021 в 13:38

Посмотрим. Обожаю скандинавское кино и шведское, в первую очередь

elenagorb1980
написала 21 июня 2021 в 20:12

"Бритт-Мари" я читала, но не смотрела

Briz
написала 21 июня 2021 в 20:16

У меня книжка такая в очереди, а тут кино :)

Sd5e7G
написала 5 июля 2021 в 09:17

Я иногда с удовольствием смотрю футбольные матчи вместе с мужем, так что, видимо, и фильм мне зайдет)

ek9345
написал 5 июля 2021 в 14:51

Пошла смотреть)))

EvgeniaH
написала 9 июля 2021 в 09:03

Как домохозяйка стала футболисткой, чего только не придумают

ZHANNA MeD
написала 9 июля 2021 в 09:15

люблю смотреть футбол))) ну и фильм про такую интересную судьбу посмотрю непременно!

valera27
написала 13 июля 2021 в 07:57

В 63 года такой крутой поворот в жизни - это действительно достойно уважения. Не всякий сможет, многие терпят измены. Надо посмотреть.

bony
написала 17 июля 2021 в 13:11

Не смотрела

krasnaya28
написала 22 июля 2021 в 08:55

Люблю скандинавский кинематограф как раз-таки за отсутствие розовых соплей.