Отзыв:

Финт ушами от Смита

10.08.2013
Беларусь
Дата: 30.11.2015
Достоинства: Уилл Смит, сочность картинки, динамика, есть смешные моменты
Недостатки: Одноразово, картинно, сопливо, клешированно, аморально, НЕ верю!

Пинайте меня ногами, бросайте в меня тухлыми яйцами, а Баба Яга, все равно, против! Против всех многочисленных и восторженных пятерок в адрес этого фокуса-покуса-опуса.

Знаете, каково основное и, на мой взгляд, едва ли, не единственное достоинство данной картины? Уилл Смит - собственной персоной!

Где бы не появился этот талантливый, белозубый американец, выключать фильму уже не хочется, ибо харизма у него просто магнетическая. Видимо, и режиссеры это понимают, поскольку в 2008, например, журнал "Форбс" признал его самым высокооплачиваемым актером в мире!

Сперва пройдемся по жанрам: драма, мелодрама, комедия, криминал. Можно сказать - многогранное кино. А можно сказать: борщ, фарш, солянка, словом, полный завал!

Вот, к примеру, в чем конкретно здесь драма? Уж, не в том ли, что богатеньким аферюгам не хватает очередного Феррари для полного счастья и на свете становится все меньше лохов, которых они могут развести? Вай-вай, бедненькие-несчастненькие =(

Снова и снова американцы не устают втюхивать нам, набившие оскомину, сказочки о красивой жизни: с яркими нарядами, дорогими украшениями, помпезными приемами. Причем, под нехитрым лозунгом: "Воруй все, воруй у всех - и в жизни ждет тебя успех!".

К чему стремится главная героиня? Научиться красть еще более виртуозно и безнаказанно. Ради чего герой бросает любовь всей своей жизни? Конечно же, ради бабок.

Ну, хватит морализаторствовать. К сюжету. Который, мягко говоря, посредственный.

Клишированные шуточки о пенисе, после которых, очевидно, надо, смеяться (это, видимо, модно нынче использовать вместо слова "лопата"), мелодрамные обжимашки и бесконечные уси-пуси наших голубков, призванные приводить зрителя в умиление и душещипательная история про отца, прозвавшего своего чернокожего, приемного сына Зефир, которая, наверняка, для трогательности и улыбок рассказана.

Все до того картинно, слащаво, неправдоподобно, сумбурно, прямолинейно и наигранно, что господин Станиславский явно не ограничился бы своим легендарным "Не верю!", а обложил всех участников сего "Фокуса" отборными матюками... И был бы прав!