Отзыв:

"Философический" трогательный с элементами тонкого юмора

19.02.2020
Донецк
Дата: 03.03.2020
Достоинства: Заставляет думать и философствовать
Недостатки: Кому-то из современности будет неактуальна тема фильма

Каждое слово в данном фильме бьет точно в цель, это глубоко философская картина о том, что же все таки правильно или неправильно. И на мой взгляд нельзя об Афоне судить только с одной точки зрения, на самом же деле его образ очень многогранен и глубок.

Почему главный герой пьет? Почему живет в полной изоляции (без радио, телевизора и даже газет не выписывает, что на то время было ужасно для каждого советского человека полное отсутствие какого-либо источника информации)? Почему он так ведет себя на работе (может все бросить и уйти)? Почему в таком солидном возрасте не обзавелся семьей? Почему избегает от общественных работ (в те годы это было дико, чтобы кто-либо уклонялся, таких осуждало общество)? Почему, уехав из деревни не поддерживал никаких отношений с тетей, которая его вырастила?

И еще множество на других вопросов до сих пор не найду ответов, все гораздо глубже, чем мы думаем. Можно было конечно более углубится и раскрыть образ главного героя и также всех окружавших его лиц.

Слушая об этом фильме по телевизору передачу, узнала, что концовку хотели другую, но Георгий Данелия решил изменить, а на самом деле никто не должен был приехать и Афоня бы остался один, даже сам Куравлев именно такую версию поддержал и не хотел такого, что мы смотрим в конце.

Конечно же все разбавлено отличным чувством юмора и интересным музыкальным сопровождением.