Отзыв:

Фильму не хватило ни динамики, ни напряженности, ни накала спортивной борьбы

22.10.2013
Дата: 16.06.2022
Достоинства: Никаких особых плюсов не нашел
Недостатки: Вялый сюжет, малозрелищно, слабая динамика, посредственная актерская игра

Австрийская биографическая спортивная драма Андреаса Шмида «На пределе. История легенды» показалась мне малоинтересной.

Картина посвящена известному горнолыжнику Францу Кламмеру и его выступлению на Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке.

Спортсмен самая большая надежда на победу австрийцев, в одном из видов зимней Олимпиады, которая проходит в Австрии. Фирма «Fisher», являющаяся спонсором Кламмера, прямо перед соревнованиями требует, чтобы горнолыжник выступил не на своих, испытанных временем лыжах, а на образце ее новой продукции. Спортсмен, и без того находящийся под сильным давлением со стороны прессы и ожидающих его победы болельщиков, рискует психологически сломаться. Кламмер пытается взять себя в руки, в чем ему помогает возлюбленная горнолыжника.

Скоростной спуск на лыжах – довольно динамичный, яркий и захватывающий дух вид спорта, но авторы умудрились свести зрелищность от картины до минимума.

Мне фильм показался слишком блеклым, скучноватым, почти не вызывающим никаких эмоций. История развивается чрезмерно вяло и долго. Хронометраж картины почти два часа.

Фильму не хватило ни динамики, ни напряженности, ни накала спортивной борьбы. Актерская игра тоже ничем особо не порадовала.

Досмотрел до конца с трудом. Полное разочарование.