Отзыв:

Фильмом осталась очень довольна. Кто еще не ходил - сходите обязательно!

31.01.2015
Россия
Дата: 28.03.2015
Достоинства: Экшн, интрига в конце, глубокий и запутанный сюжет, многогранные и изменчивые характеры персонажей, все это приправлено взаимоотношениями героев)
Недостатки: Было ощущение, что продолжения не будет, но будем держать кулачки и надеяться, что это не так)

В качестве предисловия, хотела бы сказать, что:
"В книге «Инсургент» слишком богатый сюжет, чтобы суметь впихнуть его в фильм, и фильм не пострадал бы от её точного пересказа. Это был бы 12-часовой мини-сериал, которого нет в планах”. (с) Вероника Рот.
За сюжетом фильма я следила очень внимательно. В книге была возможность остановиться и что-то обдумать, поразмыслить. А в фильме череда событий проносится чуть ли не мимо зрителя!:)
Как первая, так и вторая часть мне нравятся. Как говорится, "цепляет". Я люблю говорить: "нам нравится то, в чем мы находим свое отражение". Вот я нашла свое отражение в этом фильме, отражение некоторых своих мыслей и чувств. К тому же, утопическое будущее - моя любимая тема...

А теперь о различиях:
Перед выходом фильма было очень много шума о новой прическе Трис. Ожидала, что мне не понравится ее новый облик. Напротив - мне очень даже понравилось!) Посмотрев фильм, понимаю, что именно эта прическа больше подходит, нежели в книге.) Особенно моменты, где ее волосы взъерошены!)
Постройневшая фигура героини также порадовала глаза))
В фильме Юрайя оказался очень симпатичным и милым, хоть и сыграл крайне незначительную роль, в отличие от книги. Об отношениях Линн и Марлен в фильме лишь едва уловимый намек.
Также, Эвелин в фильме оказалась очень милой касательно внешности.:) А вот Маркуса практически не было видно. :(

Характер Тобиаса раскрыли с хорошей стороны. Но, в книге часто показывались и его негативные стороны - раздражительность, злость, негатив насчет того, что все решения Трис принимает сама, не говоря ничего ему.
В книге Трис очень долго боролась со своим вторым "Я", что придало динамики и переживаний. Но в фильме решили заменить эту борьбу сумасшедшим кубом.:)
В общем, упущено много важных моментов. :)
Если рассуждать о фильме с объективной точки зрения, со стороны не фаната, а вполне обычного зрителя - то он больше похож на массовый штамп для хороших кассовых сборов. Экшн, запутанный сюжет, интрига в конце, и все это приправлено взаимоотношениями героев.
Если же субъективно - то и трилогия и экранизация меня тронули. В фильме очень хорошая съемка, подача героев.
В книге же проглядывается подлинный глубокий смысл. Глубокий сюжет, многогранные и изменчивые характеры персонажей.

Что заинтересовало меня больше всего:
- Сам смысл слова "Дивергент", который раскрывается только в третьей части. И то, как эти факты восприняли герои... (Говорю о ГЧ и ГП, читавшие третью часть поймут).
Вообще, в течение всех трех частей правда с ложью постоянно меняются местами! Это просто поражает)
- То, что героиня - эмпат. Честно говоря, не помню, во второй части это раскрылось или в третьей. Но этот факт меня удивил и обрадовал. Впрочем, по Трис это было видно еще с первой части. Уж слишком она была проницательна и умна для 16-летней девушки!)
Если говорить коротко - то мне не хватило. Вышла из кинозала с острым чувством незавершенности. Когда фильм подходил к концу, я была уверена, что он будет идти еще час, как минимум!)
Скорее всего, это из-за множества упущенных деталей. И потому, что я прочла третью часть) Меня третья часть настолько поразила, что многое из второй я успела позабыть. Теперь, чтобы все встало на места, нужно будет посмотреть фильм еще раз и перечитать книгу)

Приятного просмотра и чтения!)))