Отзыв:

Фильм Zомбилэнд Контрольный выстрел или празднуем 10 лет первой части?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.10.2019
Достоинства: Удачные шутки, стеб над обществом и киношками про зомби
Недостатки: Пошлости, противные эпизоды с рвотой

Я смутно помню события, связанные с первой частью Зомбиленда. 10 лет - существенный срок. За него я основательно успела наесться всякого киношного фаст-фуда, чтобы теперь вспоминать "гамбургер" 2009 года и то - было ли мне вкусно. Раз приходится с трудом восстанавливать сюжетную линию - стало быть восторга не испытала. Но тогда тема больше имела шансов на успех, потому что зомби активно набирали популярность. А сейчас они у всех в печенках сидят. Романтичные, социальные, медленные и быстрые, эволюционирующие и похожие на обычных людей... На любой вкус и цвет. И только в Zомбилэнд Контрольный выстрел, отзыв на который пишу, все по-старому. Те же физиономии и работенка. О вот эти полуразложившиеся "Бэээ... УУУ... АААА"

Премьера состоялась 9 октября, но есть пиратские версии.

Итак, четверка охотников с задатками эффективной команды уже несколько лет борется с зомбаками. Нормальных, не зараженных людей им попадается все меньше, а поголовье живых мертвецов все не уменьшается. Так что, у героев и другого выхода нет, кроме как продолжать убивать. Это единственная цель в их жизнях.

Впрочем, если старший из компании старается просто жить и наслаждаться доступными удовольствиями, то младшая Литл Рок, на момент первой части еще школьница или студентка, мучается одиночеством с нотками отчаянья " у меня не будет парня?"Даже в рамках зомби-апокалипсиса, для юной девушки это большая проблема, а не то, что она ежедневно рискует быть сожратой.

Обосновавшись в Белом доме (а кому там жить?), охотники немного расслабляются. Однажды девушки уезжают в разведку, да и возвращается только одна. Литл рот таки нашла, чего ей нужно было. И даже в таком новом мире ее выбором оказался типичный смазливый мальчик, бряцающий на гитаре, к тому же пацифист. Ога.."Давайте жить дружно... с зомби". Естественно, остальные не могут оставить глупую девочку в опасности... А в ходе поездки за ней выясняется, что появились более живучие особи. Да и заражение происходит несколько быстрей обычного.

Зомбилэнд Контрольный выстрел насыщен шуточками ниже пояса, легким стебом над современными примочками вроде гироскутера и новых хипстеров или хиппарей. Тут не будет интеллектуального юмора, старые добрые выстрелы в голову с фейерверком из разложившихся мозгов, и тошнотики... Надеюсь, зрителей в зале полоскать не будет, а вот персонажи приступами рвоты прям одержимы. Но в плюс картине присутствие и нормальных шуток, просто чередовали их с второсортными. Свод правил или обезумевшая от воздержания типичная блондинка - ну что-то в этом есть.