Отзыв:

Фильм "Женись на мне, чувак" напоминает история Чака и Ларри...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.11.2017
Достоинства: есть забавные моменты, легко смотреть
Недостатки: на 1 раз и много шаблонных моментов

Франция решила не отставать от гей-темы, более того, они решили сразу убить 2 зайцев - и на эту тему народ посмешить и опять пройтись по эмигрантам, тем самым добавив социальных нотов в свою комедию. В результате на экраны вышел фильм "Женись на мне, чувак", отчасти напомнивший мне американсую ленту, где за ради будущей хорошей пенсии ( кажется такое) двое совершенно натуральных натуралов - пожарников вступают в семейное партнерство.

В этой ленте тоже есть некая выгода для обоих героев, но естественно, такие браки, все еще не прямо рядовое событие, поэтому в фильме полно шаблонных моментов, и не только про лиц нетрадиционной ориентации.

О чем сюжет фильма?

Главный герой Ясин из Марокко, где конечно нет таких возможностей для учебы и развития. Но его семейство очень любит сына, ценит в нем таланты и задатки и находит возможность отправить учиться во Францию.В этом смысле парень то очень хороший. От ответственный, понимает оказанное ему доверие и надежду и потому - старается. Но увы, восточные ценности не западные, и в какой то момент они тоже дают сбой. Напившись на вечеринке "в зюзю" парень пропускает очень важный экзамен, от чего учебное заведение указывает ему на дверь. Учитывая, что он находится на территории страны по студенческой визе, у него только один логический путь - домой. Понимая, как он разочарует своих родных,Ясин делает все возможное, чтобы остаться. И к слову, гейский брак - это вообще не первое, что приходит ему в голову. Просто, попытки заключить фиктивный брак с женщиной или слишком дороги, или слишком отвратительны. За все нужно платить.

И тут парню на помощь приходит его шалопаистый друг Фред,для которого столь сомнительный союз - повод отмазаться от реального брака с его (Фреда) девчонкой.

Ну а дальше, уже традиционный поворот сюжета. Выражаясь словами из Поттерианы "Шалость удалась" вроде бы, а нет, и на горизонте появляется сердитый тип, наделенный властью, который подозревает, что не по любви эта сладкая парочка сочеталась узами брака.

Ну и как вишенка на торте - земля слухами полнится, и на родине становится известно, что Ясин женился. Это добавляет адреналина, так как ребятам и тут приходится выпутываться. Однако. чем больше они дергаются, тем больше увязают в сетях собственной лжи.

Конечно, нет ни чего забавней, чем те стереотипы, которые прут из людей, когда они пытаются изображать голубых. В принципе,это общая беда общества. Почему то все думают, что представители меньшинств ведут себя манерно, разговаривают особым образом и бестыже вихляют попой, разгуливая по улице.

Ясин, конечно, вызывает смесь жалости и уважения. Он на протяжении всего фильма остается хорошим, но заплутавшим человеком. Однако с внутренними ориентирами у него больше порядка, чем у Фреда. Ясин хочет доучиться, хочет честно работать, у него иное отношение к девушкам, более искреннее. Тогда как второй "чувак", готов чем угодно заниматься, только бы не работать, ни жениться и не слушать нравоучений, что пора бы и за ум взяться.

Для меня фильм Женись на мне, чувак оказался смешным, юмор разный от забавного до пикантного и пошлого, но второй раз я его смотреть не собираюсь.