Отзыв:

Фильм За пропастью во ржи поведает о творческих муках над реальным шедевром

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.12.2017
Достоинства: интересно, актеры, некая камерность и искренность
Недостатки: есть моменты, где хотелось бы капнуть глубже

Есть очень большое количество книг, которые мы относим к величайшим шедеврам классики. И читателям иногда становится интересно не только само произведение, но и история его возникновения. Часть информации мы получаем на уроках литературы, но изучить все просто невозможно, иначе на это уйдет не 10 лет школьной программы, а куда больше. Как раз фильм "За пропастью во ржи" нам сильно напоминает одну такую книгу. Речь идет о романе "Над пропастью во ржи" и том, что же предшествовало его появлению из под пера тогда еще не самого известного писателя.

Сюжетная линия.

Итак, перед нами предстает парень по имени Джером, который ни как не может найти свое призвание в жизни. У него есть большая тяга к писательству, но это не одобряет его отец. Кроме того, мало иметь талант, нужно еще и оттачивать свое мастерство. Юноша меняет несколько учебных заведений, потому как его острый язык не дает покоя ни ему, ни тем, кому предназначены едкие остроты.

Наконец он все же решается поступить на курсы писателей, где происходит его рост именно в плане постижению необходимых нюансов. Думаю, фильм будет в этом смысле полезен тем, кто думает сделать писательство своей профессией. Тут много звучит полезных мыслей, но одна из них гласит простую вещь - если хочешь быть настоящим писателем, пиши так, как будто готов, что тебя не опубликуют. Твоя правда и твой голос должны быть настоящими.

Не так то это просто - складывать слова в ладные предложения.
Но суть даже не в этом, зрителям станет понятно, что на самом деле Джером дал своему герою Холдену много именно от себя. Именно это сделало роман культовым - в нем было настоящее, а не выдуманное. Конечно, без толики вымысла не обошлось, но суть была именно такой.

Впечатления, отзывы о фильме За пропастью во ржи.

Если кто читал книгу, то он знает, почему именно так она называется. Но больше всего меня поразил поступок автора в конце. Нет, он не сжег свое творение, как Гоголь. Но его поступок не менее велик. Могу сказать, что тут человек остался честен сам с собой. Как бывает у тех, кто пишет тоннами детективы - наступает период, когда музы молчит. Сэлинджер просто вычеркнул из своей жизни этот негатив. Он решил писать только тогда, когда хотел сам. И это по настоящему круто. Мне интересно, ведь автор кое что творил и для себя - хотелось, чтобы эти работы опубликовали.

Так же не могу промолчать о том, что сама книга мной была оценена не на 10 баллов, в том смысле, что после родных классиков, американские ну как то не так заходят. Но ознакомившись с фильмом,в чем то мое отношение изменилось. Наверное, нужно просто снова попробовать почувствовать себя молодым, когда у тебя еще ни чего нет - опыта, собственных достижений. Это особенное состояние, и возможно, я просто забыла, какой я сама когда то была.

Кино безусловно интересное, но я не вижу смысла в посещении кинотеатра. Наоборот, вечерком сам с собой, с чашечкой чая, все это приобретет особый смысл. Это камерная лента, чем для большого экрана.Но я понимаю, зачем она в прокате - чтобы вновь подхлестнуть интерес к книге.