Отзыв:

Фильм "Вторжение" настолько понравился, что я не могу молчать

17.06.2014
Дата: 13.01.2020
Достоинства: Спецэффекты, катастрофы, музыка, актеры, юмор, динамика
Недостатки: Ляп

Редко бывает, когда продолжение фильма бывает не хуже первой части, и еще реже – когда лучше. По-моему, "Вторжение" (2019) – как раз тот редкий случай. Он стал продолжением «Притяжения» 2017-го года.

Краткое описание сюжета можно увидеть на рекламке.

Фильм захватывает с первой минуты, и, хоть длится он около 2 часов, что немало, но внимание не отпускает до конца. Не планировала писать отзыв, но зрелище настолько понравилось, что не могу молчать.

Здесь вода творит чудеса. Она не падает с небес (хотя, и это тоже есть), а взлетает вверх, прорывая земную твердь, разрушая асфальт и здания. Она вырывается гейзерами из люков и вытекает вверх из бутылки. Она создала водяной купол, который накрыл часть Москвы, натворив при этом многочисленные разрушения. Так что, можно назвать Вторжение фильмом-катастрофой. Это один из моих любимых жанров, поэтому я наслаждалась.

Кроме водяных феерий немало и других спецэффектов – космический корабль, полеты на инопланетной капсуле по московским улицам.

Любовная линия не без интриги.

Понравился звуковой эффект, голос искусственного интеллекта – плавное перетекание одного голоса в другой, половина слова мужским, половина – женским голосом. Очень интересно.

Актерский состав порадовал. Олега Меньшикова вообще уважаю, роль генерала ему отлично подошла. Герой Александра Петрова здесь с нарушением речи. Не знаю, насколько сложно ему было так разговаривать, но у него получилось, смотрелось естественно.

Прекрасно подобрано музыкальное сопровождение. Редко обращаю внимание на музыку в кино. Здесь она мне понравилась.

Присутствует юмор, шутки искрометные, незаезженные, к примеру, про «нечистую» воду, или усовершенствование всем известной фразы «закройте дверь с той стороны, желательно плотно».

Из недостатков я заметила только один небольшой (а, может, и большой) ляп в конце. Как-то непонятно получилось, кто все-таки нанес решающий удар.

От отечественной фантастики такого шикарного зрелища не ожидала. Вот реально, Голливуд отдыхает. Фильм "Вторжение" (2019) прекрасно будет смотреться в кинотеатре, т.к. приятных для зрения сцен очень много. Но и дома его посмотреть очень интересно.