Отзыв:

Фильм Временные трудности о силе духа или способе вызвать к себе ненависть сына?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.09.2018
Достоинства: достаточно цепляет, на реальных событиях, некоторые актеры
Недостатки: подано жестче чем в действительности, кое какие ляпы и нестыковки

Фильм Временные трудности вызвал у меня противоречивые эмоции, что уже хороший знак. В начале я ожидала увидеть историю мальчика, который вопреки судьбе преодолел болезнь и все всем доказал. Что то из разряда Льда там или со дна вершины, где непременно есть немощный человек, железный в своей силе духа. Да оказалось это совсем не та история. Как не крути, а в классической теме "роста над собой" преобладает личное решение начинать борьбу. Ну да, могут быть те, кто подталкивает персонажа к правильному пути, подсказывает и так далее. Но в конечном итоге, человек сам берет и начинает делать. Как правило при этом его стремления связаны с желанием быть на одной ступени с остальными, здоровыми людьми.

С Сашей все иначе. Его стремления вынужденные, подстегиваемые, как у Маресьева ( кто забыл, легендарный летчик, который полз по тайге после крушения самолета) необходимостью выжить. В прямом понимании этих слов.

Итак, все мы знаем, что иногда дети сразу рождаются больными. Таким Саша и появился на свет. Родители могли его оставить, но не стали. Казалось бы - хорошо. Но отец мальчика решил, что он воспитает из сына полноценного человека, а не инвалида. Тоже похвально. Только вот методы у папеньки оказались очень суровыми...Выходящими за границы классической фразы "не будь тряпкой" или " не жалей себя". Просто, ну мало поверить, что ты здоров, когда ноги не держат. Но мальчику приходилось выполнят сложные для него задания. А на минуточку, даже поднять упавший столовый прибор с пола для него - подвиг. Однако, это было самое легкое, что можно было вообразить. В лучших традициях современных тренингов парнишке пришлось почти помереть, чтобы возродиться, как птица Феникс.
Только вот выздоровев и став тем самым "полноценным", он носит в своей душе по отношению к отцу огромную обиду, граничащую с ненавистью... Так стоит ли такой путь через тернии обретенной возможности ходить своими ногами?

В главных ролях 2 достаточно известных актера. Ну Охлобыстина после интернов знает каждый. "Харитошу" из Притяжения тоже полюбил и стали узнавать. Но если говорить о манере игры, то Мухаметов мне куда ближе. Охлобыстин по факту все тот же доктор Быков, не передает он внутреннего мира своего героя, хотя подразумевается, что таковой есть. Орет,картавит, сурово язвит...

Не понять истинных мотивов отца. Он как будто досадует, чо у него родился какой то неполноценный, и тянет из него жилы. А в любовь, которую не показывает, чтобы парень "не поплыл" с трудом верится.

Его киношный сын отчасти копирует такое поведение, но в эмоциональном апогее он более живой, настоящий, цепляющий.

Но я считаю. что кино можно посмотреть как минимум потому, что за кажется выдуманной историей стоит живой настоящий человек,победивший себя. Конечно, не все увиденное стоит принимать за чистую монеты, но если вам интересно, почитайте про Аркадия Цукера. Впрочем, мне сдается - он как раз имел отношения с отцом немного другого формата. Киношники не смогли отказать себе в сгущении красок.