Отзыв:

"Нелюбовь" по другому называется "ненависть"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 09.06.2017
Достоинства: Реалистично, жизненно, игра актеров
Недостатки: Тяжело для просмотра

Обычно смотрят кино, чтобы развеяться, отвлечься от рутины. Но оно бывает разным, иногда бывает таким, что думаешь "а может лучше и не смотреть". Не в том смысле, что ТАК все плохо, а в том, что не заострял внимание на этих реалиях, и как то душе спокойней было. А посмотрел фильм Нелюбовь Андрея Звягинцева. И начал грузиться неприятными мыслями. Кино оно ведь не только развлекать должно, оно дает и пищу для размышлений. Конечно тем, кому еще не лень размышлять.

На этот раз внимание режиссера привлек институт семьи, хотя не один он затрагивается. Все время мы говорим о любви, но множество семей ( семей ли?), существуют без нее. Или разводятся, утратив это чувство. И дело даже не в любви между мужчиной и женщиной, а скорее в любви человеческой. Уважении к своим родителям и детям, и даже соседям по лестничной клетке. Как этого не хватает в жизни, и как страшно, когда происходит так, как в этом фильме.

В семье пропадает ребенок. Его исчезновение оказывается для родителей сюрпризом только на второй или третий день. Они сейчас разводятся. При этом не забывая регулярно ругаться. Ребенок получается "козлом отпущения". И судя по реакции его матери Евгении, совершенно нелюбимым чадом. Есть такая категория матерей, родивших, но по настоящему матерями не ставших. Элементарная забота ( все должно быть прилично, так надо) им доступна. А любовь к ребенку, принятие его таким, как он есть - нет. И вот мальчика ищут, а родители при этом создавая некий вид кипучей деятельности, кажется особо не переживают на этот счет.

В фильме Нелюбовь хорошо показано - откуда возникло то состояние, в котором прибывает семья. И от этого не легче. Люди заняты - каждый собой, они не умеют делиться, сопереживать, ведут себя, как эгоисты. Они прячутся за мишурой внешнего благополучия, из года в год закапывая внутрь то, что в душе его нет. На стеночке висит церковный календарь или картинка, но рано говорить о христианских добродетелях. Это всего лишь картинки.

Фоном проскальзывают наши реалии - известный ведущий по телевизору, "Дом-2", который известен даже тем, кто его никогда не видел, все ждут конца света (действия разворачиваются в 2012 году). Все это делает картину очень реалистичной. Не сомневаешься, что просто смотришь чужую реальную жизнь. И печально может стать не от самой картины, а от того, что начинаешь узнавать какие то ситуации из своей жизни. Цинизм. Сарказм и мрачняк - так скажут одни. Возможно. Но наверное, такие фильмы нужны, чтобы делать выводы.

thinker
написал 10 июня 2017 в 13:44

С интересом смотрел многие фильмы Звягинцева. Этот пока еще не видел, но смотреть обязательно буду.

nastya1108
написала 30 ноября 2017 в 01:01

Я очень много читала про этот фильм, но на просмотр так и не решилась. Не смутил, ни мат ни интим в фильме, но вот ненужность ребенка родителям с таким концом фильма мне так и не дает посмотреть эту картину. Слишком тяжело для меня.