Отзыв:

Фильм Ужин ни о чем и обо всем сразу...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.11.2017
Достоинства: есть какие то цепляющие мысли и моменты
Недостатки: трепотня одного брата и вечная рисовка другого, не все в сюжете понятно от и до

Фильм Ужин - еще одна картина, которую я как и кое-какие другие, смогла увидеть благодаря тому, что копии уже выложены в интернет. Судя по краткому сюжету, что можно найти, я бы на него в кино идти не решилась. В основном туда я хожу на зрелищные ленты или мультики с ребенком. Но раз уже можно смотреть, то от чего бы и нет. Если в паре слов - история на любителей. Некая семейная драма, в которой много взаимных обид, умных слов и иногда приятной игры актеров. Но при этом всем кино утомляет, а местами и усыпляет.

В центре повествования - ужин в очень крутом ресторане 2 братьев с их женами. Один конгрессмен (Ричард Гир), второй - учитель истории (Стив Куган).Сюжет вообще закидывает нам намек, о чем вообще будет идти речь, когда в начале трое подростков вместе с другими тусят в каком то злачном месте. А потом... потом начинается занудный бубнеж как раз школьного учителя, который кажется, всем недоволен. И не смотря на некие умные мысли, которые он генерирует, симпатичней в зрительских глазах этот персонаж не становится. Огромное желание, чтобы он уже в прямом смысле заткнулся, присутствует на протяжении всего фильма.

Потом становится ясно, почему между братьями такие напряженные отношения, что они представляют из себя. Фильм "за жизнь" но с подтекстом психологической драмы. Само построение сюжета мне понравилось, а вот воплощение... тут много вопросов. Может быть дело в актерах, хотя кажется ведь даже старина Гир тут задействован. Звезда же. Но что очень раздражает, что некоторые герои вместо того, чтобы говорить о конкретных своих проблемах, растекаются словесным поносом обо всем на свете и ни о чем одновременно.

Кроме того, если уж начинают про героев всплывать какие то факты, то логично их разложить по полочкам. А так, смотришь Пола, понимаешь, что у него реальная проблема на голову, но в чем основная причина. Неужели только в брате? И как давно, откуда, почему? Нет, есть какие то доводы, но их не мало.

Может быть в этом есть скрытый смысл, но уловить его с лету не получается. Подобное кино нужно смотреть под настроение, чтобы хотелось вслушиваться и вдумываться во все сказанное. Иначе все слова словами и останутся.

Под конец конечно наметилась какое то оживление и кое кого из персонажей потянуло на такие подвиги, которых от них и не ожидал. Но в целом почему то после просмотра такое легкое мерзкое ощущение от всей этой семейки. А между тем история то затягивается аж на 2 битых часа без малого.

В общем, фильм Ужин оставляет весьма противоречивые ощущения. Вроде и есть над чем подумать, но точно за этим бессмысленно идти в кино. Поэтому только три.