Отзыв:

Фильм Тельма типичный образец европейского кино,плюс знакомая фамилия режиссера

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.11.2017
Достоинства: если нравится медлительное кино с особой атмосферой- будет плюсом
Недостатки: для узкого круга зрителей

Если говорить о фильмах над которыми можно подумать или увидеть в нем острые проблемы разного толка в обществе, в человеке, то все рекомендуют смотреть европейское кино.Фильм Тельма к такому и относится, но придется ли оно ко двору у русского зрителя? Вопрос спорный и сложный, ведь ментальность разная. А уж тяга главной героини к девушкам вообще может быть расценена как пропаганда. Но вроде в залах прокат ни кто по этой причине не стопорнул. Но учтите, если тема однополых отношений вам не просто чужда, а глубоко неприятна - то это не ваш вариант для вечернего просмотра.

Прочим могу дать совет - подождите хорошего качества ( в интернете оно в прямом смысле мутное), и настройтесь на неторопливый ход сюжета с вкраплениями мистики. К слову, интересно, почему в фильме не было указано, что это действительно мистика. Ведь у девушки есть паранормальные способности.

О чем сюжет Тельмы?

Девушка поступает на учебу в большой город после жизни в тихом местечке, почти деревенском.Она не очень идет на контакт с ровесниками, стеснительна, сосредоточена на учебе. Родители ее, кажется, очень любят и опекают. порой чрезмерно. Сразу понятно, что это верующие люди, хотя интересно, что отец то у нее врач. Одно другому не мешает, но мне кажется что врачи как раз из тех, кто больше полагается на правильное лечение, чем на волю Божью.

Но однажды с Тельмой случается припадок прямо в библиотеке, а за минуту до этого к ней подсаживается Аня, в которую наша героиня и влюбляется. Да-да, девочку из религиозной семьи тянет к своему полу. Как там поется "мы не рокеры, не панки, мы подружки - лесбиянки".

Но когда же начнется мистика, спросите вы? А вот как раз приступы и связаны с проявлением силы, которую девушке сложно контролировать из-за своих эмоций. К сожалению флешбэки в детство показывают, что она неосознанно может нанести вред и даже довести до смерти.

Впечатления от увиденного.

Ну я не стала акцентировать внимание на "розовой" любви, так как понимаю, где это кино снималось. Но даже если бы случилось так, что девушка влюбилась в обычного парня, некой скучности в сюжете это бы не убрало. кажется, все что мы видим, все довольно естественно, как раз без особых гиперчувств, которые можно видеть только в кино. Робость, страх, смятение - актрисе все это хорошо удалось передать. Но заявка на такое глубокое зрелище не получилась.С одной стороны меня порадовало, что Тельма осталась верна себе, какой бы она не была. С другой стороны, что ждать миру, если девушка слетит с катушек? Она не может контролироваться и способности,а значит откровенно опасна даже для любимых людей. Для них в первую очередь.

Так что это феминизм, сквозящий красной нить через все, ни чего не стоит по сравнению с тем, что девушка по прежнему может сделать плохо и совершенно невинным...