Отзыв:

Фильм Танки обернулся квесткомиксом. Для кого снимали?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.04.2018
Достоинства: отдельные актеры и зрелищные эпизоды
Недостатки: приключенческий формат и натужный пафос удрючают

Не за горами 9 мая. А его у нас положено встречать с новой военной картиной. Но патриотизм в чистом виде утомителен. А вот если его смешать с дородными приключениями - совсем другое дело.

Жанровые эксперименты доводят или до гениальных находок, или до странного продукта,приводящего в ступор. "Что это было" - самый уместный вопрос от зрителей. И он будет звучать после просмотра фильма Танки.Отзывы перед сеансом не стала читать.Дабы чужое мнение отпечаток не наложило. Громкое упоминание о 28 панфиловцах бессмысленно. Потому что в жанровом смысле перед нами образчик скорее близкий к голливудским лекалам, а не отечественным. Для динамики и экшна создатели забили на историческую достоверность, логику, порой адекватность. За что, чувствую, словят гневных разгромных "фу" от защитников военной темы. Я за адекватный баланс между правдивостью и отсутствием скуки. Идеальный вариант - врать не пришлось, от экрана не могли оторваться.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

1940 год. Война еще не началась, но напряжение в мировом сообществе уже есть. СССР осознает высокую вероятность начала конфликта. И переживает за свое вооружение. Особенно танки, уступающие по техническим характеристикам немецким. Инженер Кошкин как раз этим занимается. Пару опытных образцов, разумеется секретных (знают про них, правда, куча людей, включая... немцев) нужно как то доставить в Москву. Чтобы "провести презентацию" перед Сталиным. На параде.

Танк - это не автомобиль. Не та скорость, другое топливо и на каждом углу заправочная станция не торчит. За пару дней больше 600 км не пробежит. Но разработчика это не смущает. Он весь горит идеей протестировать свое детище "в полях".

Напомню - война еще не началась, но перегонять было УЖЕ опасно. Ибо столько антисоветских "гидр" по кустам прячется - замаешься мечом махать. Вместо очевидного решения вопроса, группа из нескольких безбашенных добровольцев решается рискнуть здоровьем.

А немцы то тем временем все знают, готовят диверсию... Наша родная армия не вкуривает - какого рожна по дорогам странная военная техника шастает.А с 1918 года не весь контингент белогвардейщины перебили. При чем откровенно ... тупой. Засада на засаде. Доберутся герои до Красной площади? Чего это будет и стоить?

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Вы не увидите привычное кино только из драмы, пафоса, надрыва. Это ближе к роуд-муви, только на танках, с перестрелками, амурными отношениями.Конечно, без личного героизма каждой отдельно взятой человеческой единицы не обошлось.
Из актерского состава не обрадовалась Аглае. Она в "Мухаббате". Я не соскучилась. При этом в образе мало что изменилось. Только появились штаны на лямках да увесистый разводной ключ. Прическа, выражение лица, голос -из проекта в проект одинаковые.
"Романтик" нес разряжающий обстановку смысл, убери его и ни кто не заметит.
Ощущение, что все это "СССР" для антуража ни на минуту не опускало. Как и ощущение того, что меня держат за идиотку. Или девочку 12 лет.

"Танки" прокатят молодому поколению,требующему зарубежного экшна и плюшек. Взрослого человека смутить такая подача их смесь комикса и квеста. Посмотреть советую исключительно из желания составить свое мнения. Если вы приверженец классического военного кино - не тратьте нервы и денежные знаки.
Поставлю трояк только из уважения к Мерзликину...