Отзыв:

Фильм Тайна 7 сестер - так себе фантастика...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.09.2017
Достоинства: В целом держит внимание
Недостатки: Ожидала большего

Фильм Тайна семи сестер ( второе название "Что случилось с Понедельник?") вышло только вчера. Но так как пираты не спят, но в сети уже давно можно его найти. Это лента обозначена как фантастика, но для меня это видимо немного другое. Кое какие фантастичные моменты есть, но боюсь, что примерно так же, как показано тут, живет некоторая часть людей уже сейчас.

Что то есть фантасмагоричного в этом городе? Я бы не сказала. Жители одеваются в стиле "человек будущего" - нет, обычная одежда. Научились отращивать руки-ноги? В фильме будет показан искусственный глаз - ну хоть что то. Браслеты, по которым можно считать инфу о человеке вплоть до номера счета и удостоверения личности. А что - сейчас вот речь идет о чипировании, ни чего удивительного. Может криосон или проблему перенаселения отнести к фантастике - и то и другое есть. Ну только вот тоталитарные законы и то, что детей забирают насильно из семьи, но это не свежо по своей новизне. В Китае и Индии уже были законы аккуратно карающие рождение более 1-2 детей.

А тут мы видим общество, в котором семья может родить только 1 ребенка. Хотите или родилось больше - детей заберет и погрузят в криосон. По крайней мере так обещают. Можно себе представить, насколько не просто, когда рождаются сразу семеро. Как спрятать от чужих глаз половину группы детского сада?

Не знаю, почему лично меня эта история нее захватила настолько, чтобы быть в восторге, как некоторые. Ними Рапас получается, что предстает перед нами в качестве аж 7 героинь. Каждая из них обладает своей индивидуальностью, но вот если бы их как то не одели по разному, не сообразили разный цвет волос и прически, и прочее, то только по манере поведения их различить очень сложно.

Детей назвали по дням недели, и каждая, когда подросла, стала выходить в мир именно с свой день недели.

В фильме мне понравился дедушка девочек, хотя не все сцены с ним были приятны. Взять хотя бы ту, когда одна приходит с улицы с искалеченной рукой. То, что приходится предпринимать деду - мне было жутко. "Что случается с одной, случается со всеми". Конечно, думаю, не на абсолютно на все действовало это правило. Но на самом деле представит такое очень сложно.

Мне хотелось действительно какой то яркой драмы. А вышло вроде и интересно, но без того, чтобы перехватывало дух. Тайну зритель знает практически сразу, вторую тайну - что происходит с детьми в криокамерах на самом деле - позже, но предположить и угадать получится у многих. Особых спецэффектов - не увидела, особой фанстастичности - не заметила.