Отзыв:

Фильм Святая Агата, не имеющий ни чего общего с ужасами...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.02.2019
Достоинства: Да какие там плюсы
Недостатки: Скука и обман ожидания

Если на картинке-постере я вижу фигуры монахинь, а жанр картины обозначается, как ужасы, то кажется - половину сюжета я знаю. Ну как минимум ту часть, где "христовы невесты" окажутся вовсе не добросердечными женщинами, а исчадиями ада. Все явно и косвенно указывает - стоит ожидать демонизма, изгнания нечистой силы и борьбы с ней. Если вы по досадной случайности собрались на фильм "Святая Агата", советую остаться дома или выбрать что то другое. Хоть ту же Алиту - свежие впечатления и красивая картинка вам обеспечены.

А тут вам полтора часа придется смотреть на мучения беременных девушек, которых взяли в оборот за еду. Может быть с расчетом - принести новорожденных "адскому сотоне"? Какой то интерес имеется.

Действие разворачивается в года этак 50-60, сказать сложно, но про контрацепцию тогда девушки знали не много. Мэри приходит под порог обители, где она рассчитывает жить, пока не родит ребенка. Бросать чадо она не собирается, просто получить еду и кров, пока не в состоянии найти работу.

Монашки принимают девушку, но порядки у них в доме странные. Девушек в положении около десятка, и все какие то запуганно-зашуганные.

Постепенно Мэри начинает понимать, что надо бы отсюда свалить, да да эта адекватная мысль пришла в голову поздно.
На мой взгляд героиня беспросветно тупа, так как лица монашек сразу не располагали к доверию - слишком мрачны.
Впрочем, потом ей все же придется прийти в себя.

Скучное кино, с парочкой противных до рвотного рефлекса, моментами. Флешбеки в прошлое Мэри, открывают нам новые грани того, что с логикой у девчонки все плохо. Зато имеется глубокая душевная травма.

В общем, в сюжете сплошные прорехи, напряженных эпизодов мало, жестких и страшных почти нет. Вообще не понятно, с чего создатели решили, что они сняли ужасы?