Отзыв:

Фильм Стекло как продолжении истории Неуязвимого, со Зверем в упряжке...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 17.01.2019
Достоинства: актеры, отдельные моменты
Недостатки: неудачная попытка скрестить 2 фильма или продолжить историю

Полагаю, что толпа народа, которая отправится на этих выходных, чтобы посмотреть интригующий фантастический фильм Стекло, вряд ли будут информированы, что для полноты картины им бы стоит предварительно ознакомиться с еще двумя. Один вышла аж в далеком 2000, второй -пару лет назад.Согласитесь, для целостной истории с общими персонажами и линейностью как то странновато.Но тут, когда режиссера осенило, тогда и погнали. В общем, для того, чтобы пазл в голове окончательно сложился, советую посмотреть Неуязвимого и Сплит. Ах да, естественно, вы должны любить жанр фантастического кино с налетом супергеройства.

Хотя третья часть воспринимается вполне целостно, только кому же она может быть интересна? Полагаю, подросткам и только им. Цензура задрала рейтинг до шестнадцати лет, наверное напугались напряженной физиономии МакЭвоя в ожидании Зверя.

В общем,жили-были три дяденьки. Один - Дэвид,у которого много времени назад прорезалась способность к неуязвимости.Ну то есть, свалится самолет или там сойдет поезд с рельс - не сомневайтесь, этот парень выживет и будет без единой царапины. Естественно, он решил использовать свой дар во благо и бороться с нечистью - маньяки, убийцы и прочие асоциальные элементы.

Второго чувака вы вероятней всего знаете, как тронутого Орду, внутри которого живет толпень народа, но почти все трепещут от главного "смотрящего за хатой" Зверя. В прошлой части он умыкнул школьниц, в результате одной удалось свалить. Зверь - ипостась самая жесткая, потому что в этом состоянии персонаж МакЭвоя ретиво скачет по потолку и и так раздувает ноздри, что ад капилляры в носу лопаются.

Ну и третий участник - некий Мистер Стекло, болеющей повышенной хрупкостью костей, весьма умный, но жестокий тип, которого связывают с Дэвидом свои старые счеты.

Сколько веревочки не виться, а собралась вся честная братия ...в психушке, где умная тетя ну давай их убеждать, что ни каких таки сверхсил у них нет, и по этой причине они тут и чалятся.

Фильм Стекло не могу назвать слишком динамичным для такого жанра, хотя идейное противостояние периодически выливались в потасовки между полуголым "человеком - толпой" и все еще "крепким орешком".

Хочется уловить смысл происходящего и ответ на вопрос - зачем нужно было сводить в одном кино, два предыдущих, которые сами по себе смотрелись нормально? Хотела написать - отлично, но это пожалуй перебор.

Не новая ли это мода, когда например каждый режиссер возьмет свое детище, снятое 20 лет назад, и то - которому от силы пару лет, немного помозгует, и с пылу с жару не презентует "совершенно новый проект".

В нашем случает микс с натяжкой можно назвать годным - сверхлюди, гиперманьяки...На уровне идеи интересно. Но конечный результат сел в лужу, поэтому что эмоционально нечто новое испытать зрителя не заставил.

Можно было и компактней, и веселей (юмор многие нудные сюжеты с честью вытягивал, вспомните перерождение Тора хотя бы), и неожиданных поворотов.

Станет ли такой прием трендом последующих лет - посмотрим.Но пока "первый блин- комом".

gurjanov1988
написал 17 января 2019 в 12:09

"Сплит" смотрел, в принципе понравилось кино, а вот "Неуязвимый" как-то сумел избежать моего внимания! Придётся глянуть сей "антиквариат", а потом и за "Стекло" можно браться, авось понравится!

wr1025
написал 17 января 2019 в 17:19

Насколько мне известно, фильм "Неуязвимый" был провальным. Из-за этого и не снимали так долго продолжение. Наверное, этот фильм больше подходит для фанатов этой вселенной.

написал 18 января 2019 в 08:45

Хотели сходить с друзьями на него, сейчас же .... подумаю, может и не стоит.

Миледан
написала 20 января 2019 в 12:58

Придется еще два посмотреть предварительно :)

АндрейЗеленыймир
написал 25 января 2019 в 06:11

Несмотря на отзыв все равно хочется посмотреть. Прошлый фильм "Сплит" вроде понравился.