Отзыв:

Фильм Сплит - Нас "Орда"... Не страшное, но затягивающее кино.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.03.2017
Достоинства: Сама идея и тема для такого кино, актеры
Недостатки: Ожидала от фильма большего, чтоб до мурашек по коже, а ни чего такого не было.

Посмотрела фильм Сплит в интернете, осталась и не в восторге, и не разочаровалась. Даже немного поразмыслила об этой проблеме, когда в человеке живет столько других "людей". Вообще, от чего это бывает? И согласитесь, как то странно, что чувак с таким "букетом" непредсказуемого народа внутри ни где то в психбольнице или санатории закрытого типа отдыхает, а живет себе отдельно, самостоятельно. Психолога посещает, и та по всей видимости и правда, как то маловато про него знает. Более того, мне показалось странным, что психолог позволяет себе иногда резко говорить о том, что чего то там "не существует". Не в смысле личностей героя, а каких то моментов, о которых он ей рассказывает. То есть, воспринимать его многочисленные "я" - это реально, а что то другое - нет. Наверное, серьезней ей к работе нужно было относиться, иначе не закончилось все так, как закончилось.

И что интересно, личности внутри по каким то вопросам согласованы, а по каким то ни сном, ни духом, что до них творила очередная личность "На свету". На свету, значит - она сейчас владеет разумом больного, которого к слову зовут Кевин.

Фильм Сплит
по своему сюжету и ощущению мрачный, переходящий из серых тонов к темным, коричневым, почти черным.
Но не так бы все это было интересно, если бы в основе сюжета еще не лежало похищение. Личности внутри Кевина как то скооперировались и умыкнули аж 3 девчонок. При чем так ловко, неожиданно, и движения у него такие, будто он всю жизнь этим и занимался.

Среди похищенных мне понравилась, разумеется, Кейси. Она вообще, не очень стандартная "жертва", хотя понимаешь позже, что она и до этого была жертвой. Вообще, ее очень искренне жаль, потому что по сюжету понимаешь, ей было и до этого совершенно не сладко в жизни. А тут еще и это похищение.

Но восхищает, как она сумела не то что найти общий язык с некоторыми личностями Кевина, а найти подход.

Фильм Сплит
иногда был скучноватым, особенно на сеансах с психологом. Жаль, что как раз эти беседы, в которых было много чего интересного добавить. Получились вообще не такими, как ожидалось. Актеры играли хорошо, в конце фильма эти стиснутые зубы, ух до сих пор не по себе.