Отзыв:

Уютный фильм для женщин

24.11.2016
Дата: 23.07.2018
Достоинства: Хорошая игра актеров, очень уютная атмосфера
Недостатки: нет

Доброго времени суток!
Сегодня посмотрела фильм "Шоколад" и решила поделиться своими мыслями. Фильм написал по мотивам одноименной книги Харис Джоанн, которую я прочитала около двух лет назад. Признаюсь, книга произвела на меня плохое впечатление, поэтому я долгое время не решалась посмотреть фильм, боялась, что он меня также разочарует. Но хочу сказать, что впервые в моей жизни фильм мне понравился больше чем книга.
Итак обо всем по-порядку.
1. Актерский состав просто замечательный. Джонни Депп очень гармонично смотрится в любой мелодраме. Актриса, исполняющая роль главной героини просто красавица.

2. Очень красиво показан маленький провинциальный французский городок. Фильм конечно снят в Голливуде и это заметно, однако Франция в фильме показана в меру, "прованс" витает в воздухе, но не надоедает, всё выглядит очень органично и уютненько.

3. Есть различия в сюжете с книгой, но незначительные. Очень понравилось то, что режиссеры сделали другую концовку. Образ главных героев получился законченным в отличии от книжной версии. Именно за концовку я и не невзлюбила книгу, потому что по-моему мнению, герой должен преодолевать препятствия и находить верное решение, а не искать оправдание своей жизни в "мудрых северных ветрах".
Раскрывать сюжет не буду, либо посмотрите фильм, либо прочтете книгу.

Единственное чем книга превосходит фильм, так это в описании приготовления шоколада и всяких вкусностей. Когда читаешь книгу, хочется съесть страницы. Когда смотришь фильм, такого ощущения нет.
В любом случае советую посмотреть фильм и прочитать книгу. В конце концов это моё мнение и может быть вам по-другом откроется история одной молодой женщины, поселившейся в маленьком французском городке.

Забыла добавить, что фильм хорошо смотреть зимой, укутавшись теплым пледом с чашкой горячего шоколада!

До скорых встреч!