Отзыв:

Фильм Сфера - Абсолютная прозрачность

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 05.05.2017
Достоинства: Идея, актеры, некоторые моменты
Недостатки: Могло быть куда серьезней, оборванная концовка

Посмотрела фильм Сфера 2017 года выпуска (есть и другие, схожие по названию, не стоит путать), благо в интернете он уже есть, впечатление среднее, видела фильмы и хуже на эту тему. Мой отзыв в целом будет положительным.

Действительно, не плохо бы поднять тему (в очередной раз, правда) о стремлении к тотальному контролю со стороны. Да хоть со стороны кого. Правительство хочет контролировать граждан, работодатель работника, а обычный человек - погоду на море, если он серфер. Ну в том смысле, что он не хочет зависеть от кого, звонить, спрашивать. Поставил микрокамеру и смотри, что там на берегу - солнышко или сильные волны.
Иметь контроль хотят все, но хотят ли они быть контролируемыми?

Как по мне, так в фильме Сфера как раз отражены плюсы и минусы такого возможного развития событий. Общество и так движется в эту сторону. Хотя у всего есть свои плюсы и минусы. Конечно, напичканность городской среды Сферами сделают жизнь безопасней, если подумать. Снизится уровень преступности (все де будут понимать, что твой дурной поступок станет достоянием общества). Ну а как же личная жизнь, интимные моменты которые ты не хотел бы с кем то делить, или делить только с одним человеком? Да и потом на любое ограничение появляется умный способ - как ограничение обмануть. Эта игра такая.

Фильм Сфера был бы значительно интересней, серьезней и вкусней, если бы было больше дано нюансов жизни людей в этой Сфере. Мей, как главная героиня, к моему удивлению рванула вовсе не в ту сторону, что я ожидала. Я в какой то момент даже подумала, уж не пропаганда ли это крытая Яблока. Ну а что? Давно уже в рекламе есть такой финт ушами, что на какой то товар снимается клип и пишется песня. Полноценная, интересная, с известным исполнителем. Яблоко запросто может с их то деньгами снять целый замаскированный фильм.

Мне понравилось, что в фильме Сфера подняли такую тему, но расстроило, что получилось пустовато, вовсе не эпично и предсказуемо в плане концовки. И хочется развития дальше, а все как то обрывается на чем? На взлете Сферы? На каких то изменениях? Или это намек на продолжение. Но к чему оно. Тратить свои деньги не советую, смотрите в интернете.