Отзыв:

Фильм с хорошим сюжетом, но снят скучно

20.09.2018
Дата: 18.10.2018
Достоинства: основан на реальной истории, необычный взгляд режиссера
Недостатки: не остросюжетен, слегка затянут

Фильм "Операция "Шаровая молния" показался интересным по описанию, поэтому приступила к просмотру. Сюжет основан на реальных событиях 1976 года, что также подогревало интерес к просмотру. По этим событиям уже снимались другие фильмы, некоторые из которых я видела, хотелось сравнить впечатления.

Сюжет построен на захвате заложников, которые находятся в самолете, летящем из Тель-Авива в Париж. Группа боевиков завладевает ситуацией, следуя своим целям. Также террористы заставляют пилота сделать временную посадку в аэропорту Энтеббе, в Уганде, чтобы обменять своих заложников на преступников, отбывающих наказание. Целую неделю велись переговоры, но они ни к чему не привели. Поэтому спецслужбами был разработан рискованный план освобождения заложников, чтобы спасти хотя бы некоторых из них.

В фильме "Операция "Шаровая молния" ярко представлены интересы разных сторон, освещен палестино-израильский конфликт с необычной стороны. Все действие несколько затянута, музыка звучит национальная, не хватает острых моментов, которые несомненно были в реальной истории и отражены в других фильмах, снятых по ней. Но есть и необычные решения режиссера, которые привлекли мое внимание.

Один раз посмотреть этот фильм все же интересно, но будьте готовы, что динамика сюжета сфокусирована в начале фильма, не ожидайте многого. Приятного просмотра!