Отзыв:

Фильм с глубоким смыслом, посмотрев который начинаешь больше ценить жизнь

10.06.2014
Балабаново
Дата: 20.06.2021
Достоинства: Оригинальный сюжет, глубокий смысл, отличная игра актеров, учит ценить жизнь, зрелищный
Недостатки: Концовка оставила вопросы

Бывают такие ленты, посмотрев которые, ты чувствуешь себя другим человеком. "Платформа" - яркий тому пример.

Несмотря на то, что картина достаточно тяжелая, я пересмотрела ее два раза с большим удовольствием.

Если вкратце описать сюжет - это метафоричное повествование о человеческой сущности и социаль6ном неравенстве современного мира.
Люди, совершившие преступления, волею судеб, оказываются в многоэтажной тюрьме, где каждый день на специальной платформе спускают изысканные блюда - сверху вниз. И если те, кто оказался выше, пируют, то нижние ярусы не получают ничего, кроме пустой посуды и экскрементов. И тут велик соблазн убить сокамерника, или найти другой выход из сложившейся ситуации...

Интересно и то, что расположение людей на ярусах периодически меняется, так что вчерашние "хозяева жизни" могут стать голодающими бедняками, и тогда их будет ждать настоящая борьба за выживание.

Несмотря на пару главных героев, фильм поражает все новыми персонажами, являющимися олицетворением людских пороков. Все сыграли просто на 100%!

Как по мне, фильм "Платформа" обязательно стоит посмотреть всем тем, кто достаточно взрослый для глубоких картин, надолго врезающихся в память. Это - прекрасный психологический триллер с оригинальным сюжетом, аналогов которому я не встречала.

Буду рада в комментариях обсудить смысл с теми, кто лицезрел гениальное творение. Ведь в таких фильмах каждый находит что-то свое!