Отзыв:

Фильм - разочарование от начала до конца. Звягинцева для меня теперь нет.

12.06.2014
Краснодар
Дата: 14.01.2015
Достоинства: Эстетично поставленный кадр
Недостатки: Содержание, посыл, герои

Долгое время я не смотрела ни одного фильма от отечественных режиссеров-создателей фильмов в жанре "социальная драма". Почему? Потому что я много их насмотрелась в 90-х, начале 2000-х, а дальше они потеряли свою упадническую прелесть и вошли в когнитивный диссонанс с окружающей меня действительностью. Идти надо вперед, а не топтаться на месте, посыпая голову пеплом и страдая в тысячный раз об одном и том же.

И вот, после десятилетнего перерыва, услышав про кучу восторгов от "Левиафана", решила его посмотреть. Ну, думаю, сейчас увижу какую-то супердраму, универсальную и выходящую далеко за рамки отдельной страны, да и просто качественное кино, которое так всем понравилось на кинофестивалях. Не будут же уже в пицот тысячный раз, думала я, показывать пьяные рожи и депрессивную российскую глубинку... Да-а-а, как же я ошибалась!

Всё абсолютно шаблонно, будто бы и не было, и нет (и не будет) ничего никогда у нас хорошего, сплошь серость, ублюдочность и деградация (хотя в плане отдельного кинематографа я бы с этим спорить не стала, причем наличие зарубежных наград от реального положения дел не спасает).

Но не только своей беспросветной, навязшей в зубах гнусью противен этот "Левиафан". Противен он и своими диалогами типа "ты че, канат проглотил?", "ха-ха, че смешного?", "а вот такой у нас говённый юмор", противен сумбурностью и неосмысленностью поступков героев. Поступки какие-то рефлекторные, как у собачек, никакой глубины и главное потом уже "никого не жалко" (с) Судя по всему этого и хотел добиться режиссер, тем более, что в фильме хорошо ощущался и политический подтекст, разумеется, далеко не патриотической направленности. Ну а как иначе, кто бы ему тогда Глобусы давал. Это вообще крайне неприятно сознавать, что режиссеры прогибаются под западным влиянием и снимают кино на потеху западной же публике. Внимательный зритель легко заметит и фамилии героев, сочиненные под облегченное восприятие на слух американца или европейца, и дом главного героя, похожий больше на дом американца, и знакомые портреты вождей от Ленина до Горбачева, да и наше православие представлено здесь таким, каким его хотят видеть либеральные СМИ и политики - побуждающее на злодеяния высокие чины и отпускающее им грехи за пожертвования. Неправда, но даже часть отечественной публики радостно слопала такую развесистую клюкву, отрадно хоть, что другая ее часть смогла подойти критически к увиденному.

Паразитирование на христианстве (вплетение цитат из Библии и само название фильма) совершенно излишне и призвано было просто привлечь зрителя и сходу его подавить авторитетом. А потом как следует оттоптаться на религии! Казалось бы, ну и называй фильм терминами из своих ценностей, заодно и посмотрим на них, нет, так ведь можно услышать про себя сразу много чего нелестного, а так, вот такой хитрый ход в самый раз.

Не знаю, по какой причине Министерство Культуры поддерживает такие фильмы и тем более выставляет их на международные конкурсы, (вероятно и там цветет махровое шестерение перед Западом) но я бы лично такое постеснялась выпускать в свет. Кроме хорошо поставленного кадра в фильме больше нет ничего ценного и потому за исключением недоумения и раздражения никаких эмоций он у меня лично не оставил.

Антуанета
написала 14 января 2015 в 21:08

Если так не буду смотреть!

krasnaya28
написала 15 января 2015 в 20:21

Я еще только в предвкушении просмотра. Вчера скачала, но обозревать буду только завтра. Признаться, тоже триста лет не смотрела нашенского:)

написала 15 января 2015 в 23:23

Ну готовьтесь :) И отзыв тоже напишите, интересно будет обсудить!

krasnaya28
написала 16 января 2015 в 10:53

Если сильно цепанет, то, естеСССно, отпишусь.

Удивительная Рядом
написал 16 января 2015 в 01:15

Если создатели этого фильма так подстилаются под американцев, то пусть бы и снимали на американские деньги. Мне позиция Минкульта тоже непонятна.

написала 16 января 2015 в 17:07

Минкульт в прошлом месяце уже высказался, что больше давать денег на подобное кино не станет. Не прошло и ста лет, как дошло, наконец-то :)

Natalkin
написала 18 января 2015 в 01:59

Все таки хочется сложиться свое личное мнение о фильме..

написала 19 января 2015 в 20:45

Конечно, делитесь потом впечатлениями :) Но не говорите потом, что вас не предупреждали :)

vishnia666
написал 22 января 2015 в 19:09

Вы пишите: "Ну, думаю, сейчас увижу какую-то супердраму, универсальную и выходящую далеко за рамки отдельной страны..." Не увидели?

Ну как же! - "после прочтения новеллы Генриха фон Клейста (опубликованной ещё в 1810 году) «Михаэль Кольхаас» Звягинцев пришёл к выводу, что сюжет, который он хочет положить в основу фильма, универсальный, и не имеет локальных и хронологических границ. Такие сюжеты ещё называют «бродячими», или «вечными»."

Вы пишете: "Паразитирование на христианстве (вплетение цитат из Библии и само название фильма)... Казалось бы, ну и называй фильм терминами из своих ценностей, заодно и посмотрим на них..."

Что ж, посмотрите: "Как известно, библейский Левиафан – морское чудовище. А также «Левиафан» – это метафора государства – «смертного Бога», – по Томасу Гоббсу, на одноимённый трактат которого ссылается Звягинцев в названии своего фильма."

Это выдержки из моей рецензии (http://spasibovsem.ru/responses/leviafan-umer-o-filme-andreya-zvyagintseva.html), но информация открыта, проверить факты и убедиться в достоверности моих слов можете хотя бы по Википедии - статья "Левиафан" (фильм). Семи пядей для этого не надо.

написала 22 января 2015 в 23:01

Да это все в Википедии читано еще до просмотра фильма, поэтому и написала, что рассчитывала увидеть всю эту "универсальность" (вместе с "бродячестью") и... не увидела! Потому что получилось местечковое, типичное кино-г-но про "рашку". А "бродячесть" придумали на ходу, чтобы было чем отмазываться от справедливых упреков, ну или от криворукости просто запороли всю "универсальность", но это вряд ли.

А на христианстве отпаразитировали всласть, это факт. Громкое религиозные символы, а на деле злобное покусывание и дифирамбы пусси риот.

А у вас получается, что в википедии написано, то и святая правда, это никуда не годится.

Little foot
написала 24 января 2015 в 13:49

У меня неоднозначное впечатление о фильме, столько шумихи вокруг него, мне кажется сплошной пиар

Ligiya
написала 8 февраля 2015 в 23:09

А мы все-таки хотим с мужем посмотреть этот фильм. "Ноя" многие вот ругали, а мне понравился. Может, и "Левиафан" тоже придется ко двору.

написала 10 февраля 2015 в 15:09

Это совсем из другой оперы кино :)

написала 10 февраля 2015 в 12:53

У каждого своё мнение и своя точка зрения на все. Но согласитесь, что очень мало есть таких людей, которые вот так публично могут высказаться и показать то, что происходит в стране на самом деле, сняв такой потрясающий фильм. Я ждала этот фильм с нетерпением и он мне очень понравился.

написала 10 февраля 2015 в 15:16

Почему? В таких людях недостатка совершенно нет. Начиная с 90-х подобных фильмов была выпущена целая тьма. Уже надоело на это смотреть, учитывая что в жизни я не вижу ни этих Николаев жрущих водяру с горла, ни чинуш, раскатывающих с братками под Владимирский централ и так далее.
Зато есть реальный дефицит на людей, которые возьмут плюнут на все эти Глобусы и снимут воодушевляющее кино, в котором наша жизнь будет отражена как с недостатками, так и с достоинствами. Да, останутся без наград, но зато в карму зачтется :)