Отзыв:

Фильм Рассвет об осознанных сновидениях. Тема интересная, но закосяченная...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.02.2019
Достоинства: Интересная задумка, отдельные моменты
Недостатки: Не страшно, не понятно назначение ряда герое, так себя актерская игра

Среди народа, кого все время тянет в эзотерику, есть разные ребята. Кто на свою пятую точку демонов пытается вызывать, кто картами Таро балуется. У меня есть хороший знакомый, кто практикует осознанные сновидения. С виду совершенно адекватный человек, начинает рассказывать и понимаешь - или он что то курит, или ты чего то не понимаешь. Но рассказывает все складно. Речь не про со собственно. Я опять про выбранную тему фильма Рассвет. Начав просмотр я даже обрадовалась - о ребята взялись за редкую и интересную тему, только на опыте, тех кто этим занимается, можно такого наснимать.

Но постепенно стало ясно - оригинального кинА не будет, и все попытки ярчить будут похоронены в бесконечных лабиринтах-коридорах фигурирующего тут НИИ Сомнологии (блин, магии и чародейства - чуть не написала). Опять выйдет рядовой русский ужастик, где путанность сознания и поиск вопросов - больше для вида. Хотя часть жанровых фишек сохранить попытались. Темные интерьеры, брат-суицидник, душевная боль в связи с давней трагедией.

В общем, главная героиня выросла без матери, которая погибла очень давно. У нее есть брат, и вроде у них хорошие отношения, поддержка и все такое, но неожиданно он погибает. Тем более, что со стороны выглядит - по своему желанию. Переживашая шок девушка, начинает разбираться - почему и как это произошло. Ей даже сильно напрягаться не пришлось, как выяснилось - брат увлекался осознанными сновидениями и еще какой то оккультной ерундой, связанной с демонами. Пытаясь сложить все в готовый пазл, она оказывается в неком институте, где относительно сна ведутся исследования. Девушка попадает в некую тестовую группу, где все. Как и она тоже с трудной судьбой и проблемами, и они все вместе отправляются как бы в общий сон. Коллеги по сдаче нормативов на пожарного явно набраны для массовки, и того, чтобы отвлечь зрителя от мысли, что актриса немного деревянная.

Ну а там начинается болотная и не очень страшная муть, половину которой даже не выдумали сами, а сперли у западных коллег. Реальность остается где то за бортом. Вместе со здравым смыслом. Но согласитесь, неловко говорить про логику, если речь про сон. Там то может случиться вообще, все что угодно.

Какие еще промахи можно заметить в фильме Рассвет? Да все те же... Отсутствие по настоящему страшных эпизодов, глупые поступки персонажей от которых тянет улыбнуться, шаблонная игра актеров. И все потому, что настоящие ужасы у нас ни кто изображать не умеет. Скудность локаций и фантазии. Ну это же сон, люди. Раззудись плечо, размахнись рука, расшевелись серое вещество мозга.

Были попытки преподнести некую многослойность сюжета, но зачем было пытаться, если в итоге финал получился таким?

В общем, замах на рубль, удар на копейку. Слабая вера, родившаяся в начале, помирает без вариантов уже к середине. Огорчение в том, что смотреть это лучше в кино или не смотреть совсем. Большой экран выручает я ряде моментов это недокино, дома же вы рискуете задремать и проснуться через полтора часа с вопрос -"так чего там с братом то и мамой?"