Отзыв:

Фильм Проводник с интересной задумкой и корявейшим воплощением..Что это было?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.11.2018
Достоинства: замысел, ладно Бортич тоже ни чего, пара напряженных эпизодов
Недостатки: путанное изложение сюжета, актерская игра большинства так себе

Обожаю отечественные ужасы за то, что над ними всегда есть над чем постебаться.Если зарубежные мастера временами выдают прям качество, то наши как будто не могут сами в себя поверить. Я так и вижу обсуждение конечного монтажа -типа, ребята, получилось не плохо.Но русский зритель не поверит, что снимали мы.Давайте на всякий случай чутка закошмарим сюжет,чтобы ему было за что нас ругать.Он же только за этим в кинотеатр и ходит.

Ожидаемая поклонниками Бортич премьера фильма проводник, вызвала у меня вопросы еще на стадии трейлера.Он произвел впечатление, что его лепили на скорую руку, даже не пытаясь максимально выгодно подать интригу сюжета.Я решила - может ход такой и само действо окажется ого-го.И таки да...картина попыталась взять нахрапом.Я радостно заелозила в кресле - намечается что то грандиозное... Но потом поперла неразбериха с кучей вопросов- а это как, видение или реальность, а посему так резко перешли от одного к другому, а в чем причина всего?

Главная героиня обладает даром - она видит призраков.Дело обычное для такого жанра.Естественно. героиня находится в том состоянии. когда эта способность ей в тягость.Это вам не Битва экстрасенсов и "я помогу душе обрести покой".Еще более обыденным фактом становится то, что у нее вроде как есть (была) сестра. Только этот факт сторонние люди как то ставят под сомнение.Катя ведет себя не очень хорошо. призраки ей периодически капаю ей на нервы и просят им помочь...Хотя и сами пробуют сделать тоже самое...

Исчезновение сестры подводит девушку к мысли, что это связано с неким маньячеллой...Общение с местной полицией проходит не очень успешно, потому как ребята видят в девушке особу, тронутую головушкой...Но Екатерина виртуозно сваливает от них,тем более в сюжете есть любезно предоставленные комфортные условия для этого...В общем, даль замолкаю, дабы сохранить интригу.

Фильм Проводник на мой взгляд пытался сделать не столько ужасы, сколько мистику.Назвать его страшным - значит отвесить комплимент, не соответствующий действительности. Атмосфера странной местности с заброшенными домами,невозможность четко понять - когда у героини очередной поток информации, а когда это реальность, серость и холодность создают микс беспорядочно нагроможденных моментов, зачастую как то плохо связанных между собой. С одной стороны я почти до конца была уверена, что это такой режиссерский ход...Типа в конце нам в зубы кинут финальный пазл и опанки - картина станет ясна и прекрасна, как Божий день.

А когда ни чего этого не произошло, то на душе осталась странная смесь из разочарования и ощущения, что часть эпизодов стоит пересмотреть. Потому что они понравились и в них возможно есть "второе дно".

Словом,отечественный ужас опять облажался, хотя основа была достойной. Это и обидно.Чувствуешь потенциал, но отчетливо понимаешь - он опять попал в кривые руки.

Актеры играли средне,но Александра самоотверженно трудилась больше всех.Еще дети в эпизодах понравились, хотя некоторых из них я уже 100 раз видела в рекламах, в эпизодических сериальных ролях, что уже хочется посоветовать найти более свежие лица.Ни чего личного, тем более к ребенку, но хочется разнообразия.

Проводник- как фильм, не обошелся без копирования западного кино. Только данный минус волнует меньше всего, по сравнению с бестолковостью сюжета.