Отзыв:

Фильм Проклятие монахини о том, что в Румынии водятся не только вампиры...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.09.2018
Достоинства: не скучно
Недостатки: банально

Давно не припомню картины из категории "ужасы", которая с таким размахом стартует в прокате. В среднем, любое кинцо из этой ниши занимает 150-200 сеансов по городу. А тут аж 700. Вот закупились так закупились. Интересно, а как дело пойдет с отбиванием потраченных средств.

Я то кино уже видела, как и многие, кто предпочитает лишний раз экономить, чем ходить на сомнительные премьеры. Чем хорош фильм Проклятие монахини, так это своей сказочностью, несовременным антуражем. Боже, как уже надоели эти он-лайн вызывания Дьявола и жертвоприношения в прямом эфире. И совершенно глупые персонажи, которые до этого момента ни во что не верили, кроме священного Твиттера.

А тут авторы вспомнили "все новое -хорошо забытое старое", тем более, что можно "примазаться" к уже раскрученной теме "Заклятья", и перенесли события в старый монастырь, который по воле судьбы стал пристанищем очередного злого духа терроризирующего кротких монахинь. А чтобы те вообще не расслаблялись, и издали думали - кто же идет по коридору, еще и мимикрировал своим образом под "невест Христовых".

Кино начинается и уже понятно, что ни чего не понятно. Две монахини идут к какой то двери, за которой нечистая сила может творить, что захочет. И одна зачем отправляется прямо в лапы смерти, оставляя младшую на молитве. Вскоре призрак жуткой монахини с жуткими зубами и прочими возрастными проблемами заставляет младшенькую сигануть из окна. А ведь девушка понимала - суицид для нее - один из самых страшных поступков.

Разбираться в заварившейся каше ватиканские чины отправляют одного несколько позабытого священника и юную послушницу, которая вообще не понять каким местом может относиться к этой истории.Впрочем, у нее бывают какие то видения, и это уже многое объясняет.

Все загадаШно до дрожи, в причинно-следственные связи и вовсе вникать не советую.
Как ни странно, по приезду, все как на духу этой парочке выкладывать местные не собираются ( что было бы логично), а нужно провести ряд "дознавательных мер". Этим не удивлена, так как если сразу вывалить на "детективов" всю информацию, о чем тогда кино?

Напустить страху картина старается с первых секунд, применяя классические уловки. Темные коридоры - каменные и сырые, по которым непременно нужно переться к какой то чуть не запретной двери, показательное утаскивание потрепанных жертв в темноту, зло всегда где то рядом, возможно за вашей спиной и играет с вами в жмурки. Не, ну правда, хоть колокольчик на эту "монахиню" вешай. Герой поворачивается вправо, она чинно проплывает слева. Короче кружит рядом как призрачный стервятник.

Конечно, возникает логичный вопрос - от чего в месте, где где живут приличные и безгрешные люди творится такое? Ответ озвучивать не стану, но начинается он с сакраментального "давным давно". В этот момент было чувство, что я смотрю какой о отрывок из очередного Индианы Джонса...

Сама виновница заварушки во всей красе появится ближе к развязке. Она и раньше будет мельтешить в кадре мутным профилем своей фигуры и поблескивать глазищами из темноты, но подробненько ужаснуться удастся только к финалу.

Проклятие монахини преподносили как нечто леденящее душу,но увы - а у меня только ноги затекли от неудобного кресла...