Отзыв:

Фильм про гения, основанный на реальных событиях

20.09.2018
Дата: 19.01.2019
Достоинства: сюжет, основан на реальной истории, игра актеров
Недостатки: нет

Фильм "Человек, который познал бесконечность" (2015) пыталась посмотреть несколько раз, но каждый раз мешало то, что привыкла смотреть фильмы фоном. А эту картину нужно смотреть внимательно, так как сюжет интересен, не слишком напряженный, так как биографический, и если упустить из виду некоторые детали, то отпадает смысл дальнейшего просмотра. Поэтому на днях села и посмотрела кино про гения.

Девиз фильма - «Великое знание приходит от скромного происхождения». Сюжет, повторюсь, основан на реальной истории, но по роману Роберта Канигела. Сринивас Рамануджан (его сыграл Дев Патель) - известный ученый-самоучка из Индии, его вклад в математику неоценим и на сегодняшний день. В 2013 году нашли утерянный блокнот этого гения с ценными для науки записями. Это действительно удивительный человек, поэтому фильм о нем так заинтересовал. Согласитесь, что стать в 27 лет профессором Кембриджского университета, не имея при этом образования, действительно выдающийся факт. Картина отражает основные моменты достижений ученого, вскользь показана его семья, ситуация в стране и отношения с другими людьми. Жаль, что такой человек умер в 32 года (основное предположение - от туберкулеза, это и показано в фильме).

В одной серии умудриться показать целую, пусть и короткую, жизнь человека - не так-то просто, но режиссеру это удалось. Странно, что у фильма нет престижных премий, таких кино действительно мало и они стоят внимания.

Может показаться, что фильм скучноват, но это биографическая лента, и для подобного жанра фильм довольно захватывает. Поэтому однозначно рекомендую к просмотру, если вы еще не знаете о Сринивасе Рамануджане.