Отзыв:

Фильм "Пришелец" снят о внутреннем, а не внешнем космосе...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.11.2018
Достоинства: сюжет, актеры многие
Недостатки: не все получилось

Посмотрев трейлер, многие решили, что после успеха Притяжения, наши решили замахнуться на более космическую тему и повторить успех Марсианина. Многие пришли на сеанс с полной уверенностью, что все так и будет. Героизм во имя своей команды, выращивание картофеля, удобренного собственными какашками, редкие и не всегда удачные сеансы связи с Землей. И держится чувство, что это клон творения Ридли Скотта, ровно до момента, когда из такого серьезного дела создают телешоу. За это хочется похвалить - такая обманка, когда народ рассчитывал увидеть одно, а все перевернули с ног на голову. К слову, говорят, что наши то хотели раньше Ридли это кино выпустить, а потом его пришлось менять.

И все бы клево начались попытки подражательства другим киношкам. Западным, горячо любимый, которым уже лет по двадцать. Не иначе в надежде, что их суть давно забыта или основательно припала пылью. Но фишка в том, что это не мимикрия, но не плагиат в чистом виде. Вот вроде трансляция жизни бедолаги-космонавта, но все же - это не декорации. И разумное, страшное нечто - не большой Океан (кто видел Солярис, понял - чем я).

Итак, космонавт со звучным именем Чапаев (спасибо, что не Гагарин) из-за форм-мажорной ситуации остается на Марсе. Дело разворачивается как будто в ближайшем, но будущем, у народа уже в ходу прозрачные телефоны, технический прогресс и все дела. Но возвратить человека для властей - задача неподъемная.
Пока товарищ сидит на красной планете сиднем, чего бы не устроить из его жизни малось "реалити-шоу". Пусть он иногда выходит в прямой эфир и рассказывает, что да как сейчас там происходит. Даже у американцев сигнал с великим скрипом и без звука летел через Вселенную. а наши прямо устроили телемост.

Вскоре, Чапаев столкнулся со странным звуками, сиянием и прочей аномальщиной. Кого или что он увидел и почувствовал на этой далекой планете? Вы надеетесь получить на это ответ? Вот и зря...Кино, от которого ждешь красивых космических приключений, или хотя бы героических будней выживающего, становится обличающим нас в бездушии, а где то и предательстве, да и вообще - достоин ли человек лететь куда то, если куда то ему и принести то по настоящему хорошего - нечего?

Попыток рассуждать на эту тему хватает, но устроят ли они тех, кто хотел совсем другого...Скорее развлечения и спецэффектов, чем демонстрации пословицы "большое видится на расстоянии". Душа одного приобретает особую значимость, на некрасивое поведение других позволяет рассмотреть недостатки, как под микроскопом.

Замечательный мог выйти фильм, но набрали на часть ролей сериальных актеров ("Кушнир" из Ищейки прямо как и не изменилась), пусть опытных, но большинство из них произвело на меня не лучшее впечатление. Исполнителя главной роди жаль конечно, он погиб пару лет назад, да и вообще на счет всей этой котовасии со схожестью сценариев, обвинениями в плагиате вышла не очень красивая история. Может поэтому премьера Фильма Пришелец прошла так тихо, буднично и без громких зазываний с экрана телевизора.

Что то в нем есть, но он смахивает на некий "долгострой"...При хорошей идее, запал подрастерялся, хотя речь героя Смолякова меня тронула.