Отзыв:

Фильм "Право выбора" - нарыв, который многих мучает. Это всё правда?

08.08.2017
Дата: 04.06.2021
Достоинства: Качественная игра актеров, поднятая тема
Недостатки: Некоторые неправдоподобные моменты, в целом очень тяжело смотреть

О фильме "Право выбора" 2020 года я узнала случайно. Он был представлен на закрытом показе, я же ждала, когда его выложат в сеть. Посмотрела я его несколько дней назад, и до сих пор меня мучает тяжёлое липкое послевкусие. Но давайте, обо всем по порядку.

Главврачом роддома назначают хирурга. Странно, да? Но ладно, в фильме это объясняется тем, что его кто-то высокопоставленный продвинул. Хирург этот отец 4-х детей. И вдруг сталкивается с обычными буднями акушеров и гинекологов. Где в одном блоке они принимают роды, а в другом делают криминальный аборт на позднем сроке. Где говорят женщине, что в 6-8-10 недель, это не ребенок, а сгусток клеток, при этом сами знаю правду, что в 6 недель уже бьётся сердце эмбриона, что у него уже есть и ручки, и ножки...

Но это система, и они в ней работают, откинув свои человеческие чувства.
А новый главврач так не хочет, он решает первым пойти против системы, поменять сознание женских врачей, дать шанс родиться всем.
К чему это приведет нужно смотреть.

Моё впечатление

Фильм однозначно цепляет. Несмотря на то, что он снят по сути на голом энтузиазме, картина получилась качественной. Нет пустых диалогов, нет лишних персонажей. Всё по делу.

Я не буду одевать белое пальто, и осуждать всех кто делает аборты. Но честно скажу, я против абортов (не касаюсь темы абортов по медицинским показаниям). Пишу это не ради споров, и прошу в комментариях споры не разводить, это информация чисто для понимания моей позиции и отношению к фильму.

Так вот, несмотря на мою позицию, совпадающую с главной идеей фильма, он мне показался странным и несовременным. Я не верю, что сейчас делают криминальные аборты в государственных роддомах, не верю, что врачи новорожденного недоношенного ребенка могут положить около открытого окна умирать.

Я много лежала в гинекологиях, в перинатальных центрах, и сейчас всё направлено на сохранение беременности. Да, показанные ужасы, когда-то были нормой, но несколько десятилетий назад. Да, и сейчас делают аборты, много, но до 12 недель, а не на 7-м месяце как показано в фильме. Для меня это не умаляет всей трагедии абортов, но всё-таки смотреть на женщин с большими животами, идущими на искусственные роды на последних сроках просто ужасно. Волосы начинают на голове шевелиться.

Из-за этой неправдоподобности теряется вера в сам фильм. Уже непонятно где приврали, где преувеличили, а где показали правду. Хотелось бы более честной картины. Либо с отсылкой в 70е-80е-90е.

Возможно, я чего-то не знаю, и в наших роддомах происходит всё то, что показали в фильме "Право выбора"?

Что понравилось в фильме, так это психология героев. Очень правдоподобно сыграно. Интересно наблюдать за внутренними сомнениями главврача, за тем как в человеке вырастает идея, как в нём не ломается стержень, даже, когда его ломают. Как один сильный, горящий верой может повести за собой многих.

Итоги

Фильм "Право выбора" я всё же рекомендую посмотреть. Лучше составить о нем своё мнение. Да и есть там вещи, которые стоит увидеть своими глазами. Фильм тяжёлый, сложный, напряжённый, для него нужен настрой. Но может он кого-то оградит от трагедии и поможет принять судьбоносное решение...

Skarlet
написала 4 июня 2021 в 19:28

Интересное и что-то новое. Заинтриговали, надо будет посмотреть

Anita-San
написала 4 июня 2021 в 22:40

У человека всегда есть право выбора. Вопрос лишь в том, насколько этот выбор осознан и обоснован. А фильм вполне может быть и заказным - ведь сейчас политика государства направлена на увеличение рождаемости любой ценой!

bony
написала 8 июня 2021 в 15:46