Отзыв:

Фильм, после просмотра которого осталась пара вопросов.

26.06.2013
Дата: 12.03.2019
Достоинства: Актерская игра, пейзажи.
Недостатки: Сюжет, немного мрачный, игра актеров в некоторых сценах, затянут.

Недавно я открыла для себя фильмы из Индонезии и в отличии от многих просмотренных фильмов из остальных стран, данные фильмы очень интригующие и весьма интересные. Поскольку я люблю ужасы, то акцент сделала именно на данный жанр. Последним просмотренным индонезийским ужастиком стал фильм "Слуги Сатаны". Прежде всего меня привлекли аннотация и название.

Сюжет картины крутиться вокруг семьи (муж, жена их дети -дочка и три сына, бабушка). Семья переживает не самые лучшие времена: очень серьезно и неизлечимо больна мама детишек. После ее смерти в доме начинают происходить довольно мистические события: призраки, череда смертей и прочее. И естественно возник у домочадцев вопрос, а что послужило причиной данных несчастий и как с этим бороться. Искали решение довольно-таки долго. Особенно в этом вопросе поражала реакция дочки. Вроде взрослая девушка, а она на все озвученные версии отвечала "не верю". Даже в том случае, если ее пальцем тыкали в подтверждение версии.

Подобный можно считать очень банальным и в какой-то степени предсказуемым, но только в нем практически нет ничего интригующего и того, что может зацепить и держать у монитора от начала и до конца. Но, тем не менее, было интересно узнать, как сложилась судьба героев. Пугающих моментов в данной кинокартине не очень много (если сравнивать с предыдущими просмотренными фильмами Индонезии), этот момент не может радовать.
Кинолента на мой взгляд несколько растянута и главные события фильма происходят во второй половине, ближе к концу. В первой же половине самое страшное был призрак.

Но, после просмотра "Слуги Сатаны" я не получила ответы на несколько вопросов. Остается гадать: почему герой поступил именно так, а не иначе. Большинство вопросов у меня возникло при просмотре последних минут и персонажи, которые появились на последних кадрах. Концовка натолкнула меня к тому же навел на мысль, что фильм не закончен, что возможно режиссеры снимут продолжение. Если там будут ответы на мои вопросы, то я только буду рада его посмотреть.

Спецэффектов несколько маловато, в основном главный призрак и зомби. Вся эта нечисть страшной мне не показалась и выглядели уж слишком одинаковыми. Больше пугает соответствующая музыка, которая звучит при появлении нечисти. Но, спецэффекты качественными назвать не могу.

Основное место событий происходит в доме/его окрестностях, лишь иногда события переносятся в другое место. Для меня это является минусом, поскольку я не особо люблю, когда в фильме минимум декораций. Но несмотря на это, практически все показанные места и природа очень даже радуют, за исключением кладбища конечно.

Актерская игра. Этот момент, конечно же, идеальным назвать нельзя. В целом, играли очень даже неплохо, но в некоторых сценах было все слишком театрально. Особенно это относится к актеру, сыгравшему главу семейства. Игра его была не слишком эмоциональной.

"Слуги сатаны" меня не очень порадовал. Лента подходит всего на один раз, чтобы скоротать время вечерком. И его отличии от некоторых фильмов, которые хочется пересматривать множество раз пересматривать не слишком хочется. Рекомендовать естественно, я не стану.