Отзыв:

Фильм получился слишком скучным и долгим.

26.06.2013
Дата: 28.09.2018
Достоинства: Нет.
Недостатки: Сюжет, актерская игра, длительность, герои.

Я практически не знакома с кинематографом Южной Кореи. До недавних пор мне данные фильмы не практически не попадались, а специально просматривать - не особо хочется. Мое знакомство с творчеством Южнокорейских режиссеров началось именно с фильма "Пылающий". Рейтинги у него не низкие, отзывы в основной массе - положительные. И в добавок, "Пылающий" неплохо был встречен на Канском конкурсе. Прямо так и манил посмотреть.

Действие фильма вертится вокруг любовного треугольника: девушки(Хаэми) и 2 парней(Джонса И Бена). Джонс предстает перед зрителем бедным парнем, который живет на отшибе, Южной Кореи (практически на границе с Северной Кореей), ездит на старой машине и вынужден подрабатывать.

Дом у него очень похож на барак, в котором ужасный бардак. Он пишет книгу. Только вот какую? За весь фильм я не услышала о ней абсолютно никакой информации: ни названия, ни сюжета, ни героев. Меня несколько смутил факт, что представляется он как "писатель". А он вообще, хотя бы одну книгу за свою жизнь он написал? Или только говорит, что он писатель, чтобы немного окружение заинтересовать в общении.

Бен - противоположность Джонса. Он богатый, живет в шикарных апартаментах, у него дорогая машина, он обедает в соответствующих ресторанах. У Бена есть свои тайны, от которых простой парень Бен просто в шоке и которые он не одобряет.

Хаэми на мой взгляд, получилась немного ветреной и готовой пойти за любым богатым парнем.

С этим богачам Хаэми знакомится совершенно случайно, в одной из поездок. И выбор ее совершенно очевиден: она выбирает богатого. Мне кажется тут ей движет тяга к прекрасной жизни и ничего больше. Она использует Бена в каких-то своих целях, хотя она пытается это скрыть.

Меня несколько удивил момент: она улетела, оставив Джонса в одиночестве, ни разу не сообщив ему о встрече с Беном. В некотором роде, поманила Джонса за собой, дав надежду на совместное будущее. Естественно появление Бена стало для него стало неприятным сюрпризом.

В фильме, присутствует несколько эротических эпизодов, но по сравнению с американскими или европейскими фильмами, в данном фильме они очень сдержанные и довольно нелепыми. В даном фильме они были явно лишними. Так что, можно было их убрать.

В фильме очень много различных философских размышлений и разговоров. Каждая встреча героев и их друзей заканчивается долгими скучными рассуждениями. Из этих рассуждений я, если честно, ничего не поняла и после этих философских сцен, у меня очень сильно начинала болеть голова. И данные философские разговоры можно было бы значительно сократить. Длительность фильма составляет более 2 часов (практически 2:30). Столько долго просидеть за просмотром фильма я не могла, так что приходилось несколько раз ставить на паузу. Но досмотреть до конца меня заставило мое любопытство: что же будет в конце и что станет с героями. Я весь фильм ждала, что должно случиться что-то интересное, неожиданное. Или хотя бы конец фильма будет грандиозной (как это часто бывает: фильм скучный, а конец - супер).

Но концовка меня также разочаровала, еще больше, чем само кино. И вопросов стало еще больше. Почему с Беном так поступили: за отношение к девушке, за тайны и увлечения Бена? Или за то, что Бен все-таки совершил то, что хотел? А где сама Хаэми?

Актеры мне естественно не знакомы. И игра их была ужасной. У Джонса на протяжении всего фильма было одно выражение лица: немного глуповатое и растерянное. Хоть на его долю выпало много испытаний, но симпатии у меня он не вызывал. В принципе, как и другие герои.

В общем, фильм меня очень разочаровал. В нем нет никакой изюминки, которая могла бы зацепить.