Отзыв:

Фильм Поиск о том, что с помощью ноутбука детективом может стать каждый...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.09.2018
Достоинства: интересно было узнать - что случилось с девочкой, непривычный формат
Недостатки: быстро надоедает, на 1 раз..

У современного человека, особенно молодежи вся жизнь лежит на поверхности - в гаджетах. Телефон,ноутбук или планшет в умелых руках расскажет все секреты о своем владельце. С кем общается, чем интересуется, какие планы строит... Нужно только взломать, что при огромном желании проблемой не будет.

Новый фильм Поиск в набирающем популярность жанре,делающем зрителя соучастников расследования путем анализа личных сообщений, активности в соцсетях и прочих "следах" в виртуальном пространстве не обошелся без участия Бекмамбетова.Но я новый жанр не считаю чем то выдающимся. Молодым нравится, потому как в ногу со временем. Зрителя постарше приведет к мысли, что все это торчащие в интернете при необходимости может пойти на пользу. Но чем то из ряда вон - не назову. Тем более перевод денег - ходить на такое в кино. Сомнительное удовольствие.

Итак, чем нас удивит "эксперимент"?

Перед нами коротко предстает начало истории в таком же виртуальном формате, где мы видим семью. Юная девочка делает успехи в музыке, много репетирует, ее успехи родители дочкой гордятся и почти каждый шаг документируют видео и фотосъемкой. Но проходит время, дочка вырастает,ее мама умирает, что конечно накладывает отпечаток на отца и дочку. Папа немного уходит в себя, стараясь избегать разговоров о потере. Но все же отношения между ними можно считать вполне хорошими и теплыми.

Конечно, подростки всегда имеют какую то тайную для родителей жизнь, начиная от небольших моментов типа сокрытия плохой оценки или погулять на часик дольше. Но иногда эта неизвестная сторона может привести в шок.

Однажды дочка Дэвида не выходит на связь в положенное время, исчезает. Традиционно, отец не может сидеть просто так, наблюдая за работой полиции. Он берет ноут Марго и начинает смотреть с кем она общалась, искать мотивы и причины исчезновения. Конечно, не все, что он находит, ему нравится. Мужчина понимает, что у его ребенка были тайны...

Интрига традиционная - зритель должен узнать - жива ли девочка, где она и кто виноват?
При детектив идет прям он-лайн. Если мы не внутри компьютера девочки, то видим новости, оперативные съемки,он-лайн трансляции и прочие динамические моменты.

В конце понимаешь, что не так уж сильно сюжет и закручен, просто такая подача и правдоподобные поиски информации по крупинкам - это отдельная тема.

Это не первое кино с такой подачей, что я смотрю ( уже давно есть в интернете), но на большой успех ему претендовать нет смысла. Как и в случае с якобы любительскими съемками, где камера трясется в ознобе, постоянное созерцание,как курсор ездит по экрану начинает утомлять. В фильме Поиск авторы постарались грамотно распределить динамику, чтобы не возникло "сонных" эпизодов.

Наверное, такой подход еще и деньги экономит, выделенные на съемочный процесс.

Оригинальная жанровая подача быстро надоедает. Я пока что посмотрела от силы штуки 4 таких картин... Не подряд, а с разницей от 1 до 6 месяцев, а чувствую что все...приедается. Дома при наличии хорошей подачи и интриги посмотрю, но в зал не пойду ни за какие коврижки.