Отзыв:

Фильм-парадокс – все на него плюются, но при этом продолжают его смотреть

12.10.2015
Украина
Дата: 15.10.2015
Достоинства: Жуткая сюжетная линия
Недостатки: Людям с нежной психикой и слабым желудком настоятельно не рекомендуется к просмотру

Когда натыкаюсь на этот фильм на различных ресурсах, всегда читаю отзывы – они мне прямо настроение поднимают, честное слово. Как правило, комментарии/отзывы/рецензии носят резко отрицательный характер. Мол, «кино для извращенцев», и «кто такое снимает», и «режиссер/сценаристы/актеры – больные люди» и все в этом же духе. У меня возникает вполне закономерный вопрос: а зачем вы тогда смотрите эту «Человеческую многоножку»? Ведь и описание к фильму, и скрины, и предыдущие отзывы рисуют вполне конкретную картину – зрелище будет противным и жутковатым. Но нет, надо обязательно заставить себя посмотреть, причем через силу, причем сдерживая рвотные позывы (ну это у кого как), чтобы потом оставить свое «Фее» или при случае кому-нибудь сказать, что я таки посмотрел этот фильм, но вот ты сам не смотри ни в коем случае.

Создается впечатление, что у этого кино должны быть нехилые такие рейтинги по просмотрам, ей богу.
Теперь о моем отношении к этому фильму. Я так рьяно говорить свое «Фу-фу-фу» не собираюсь. Да, противно, жутко, жестоко, но есть фильмы, где эта же самая жестокость и мясцо зашкаливают в разы, но почему-то поговорить любят именно о «Многоножке». Вся изюминка, если можно так выразиться в этом случае, заключается в сюжете – эксперимент над людьми и наблюдение за результатами этого самого эксперимента. Атмосфера мрачная, депрессивная, жуткая, и передана она грамотно. Главный злодей отлично справился со своей ролью – нашли же такого дядьку фактурного :) Остальные актеры сделали все, что только можно было в этом фильме – не на «Оскар» они же претендовали.

Но вот что еще хотелось бы сказать, так это то, что подобные фильмы, как «Человеческая многоножка», должны получить какую-то отдельную категорию: на мой взгляд, фильмы ужасов должны пугать, а здесь не страх испытываешь, а просто противные чувства возникают, что немного не то, как я считаю.

Пересматривать фильм не буду, так как он отлично сохранился в моей памяти. Рекомендовать тоже не стану, а то потом все эти «фу» и «фе» устану выслушивать. Но если все же есть желание смотреть подобное кино, то лучше сделать выбор именно в пользу первой части: вторая не понравилась из-за манеры съемки (да там только главного антагониста можно было показывать, и этого было бы достаточно), а третью я не осилила не столько из-за масштабности «проекта над людьми», но больше из-за актеров и их диалогов. Одним словом, маразм крепчал с каждой серией.

Yulia83
написала 15 октября 2015 в 15:27

А смотрят,потому что интригует) Я вот тоже Ваш отзыв прочла, а у самой в голове крутится- что же там такого страшного?Наверное, посмотрю.

Born Villain
написала 15 октября 2015 в 15:44

Антиреклама та еще реклама, соглашусь :)
Там не так страшно, как противно - один постер уже является наглядным показателем того, что ждет в кадре:) Если вдруг и решитесь на просмотр, то помните, что "минздрав предупреждал" :-)