Отзыв:

Стивен Кинг «Доктор Сон»: так что же случилось с Дэнни?

12.10.2015
Украина
Дата: 15.10.2015
Достоинства: Интересный сюжет; фирменная атмосфера происходящего; ответы на ряд волнующих вопросов, оставленных первой книгой
Недостатки: Излишняя сумбурность в родственных отношениях героев, плавно текущее повествование в начале

Сразу хочу начать с того, что на данный момент мое знакомство с Кингом только набирает обороты. В детско-юношеские годы как-то не сложилось с его книгами: они казались мне не столько страшными, сколько… скучными. Хотя, может я какие-то «неправильные» произведения выбирала, не знаю. В общем, не срослось у меня с этим писателем изначально. И вот, теперь, когда мне исполнилось 20+, решила я возобновить попытку прочесть хоть один роман этого культового автора. Выбор мой пал на знаменитый роман «Сияние». Но поговорить мне сейчас хочется о его продолжении, а именно книге «Доктор Сон».

«Сияние» читала запоем, страницы буквально проглатывала, настолько поглотила меня рассказываемая история (честное слово, даже не ожидала подобного). Поэтому, когда с этой книгой было покончено (как же я была расстроена, когда прочитала последние строки), сразу же отправилась в книжный магазин за продолжением, так как на этот момент книга уже была в продаже. То есть, «Доктор Сон» я читала под свежими впечатлениями от «Сияния», а не спустя годы, как это вышло у многих поклонников Кинга.

Здесь нужно сделать небольшое отступление и отметить, что я очень люблю читать отзывы к фильмам или книгам, которые планирую посмотреть/почитать – знаю, что это не самая хорошая привычка, так как зачастую попадаю на спойлеры, но поделать с ней ничего не могу. Поэтому я не удержалась и решила ознакомиться с рецензиями на «Доктор Сон». Каким же было мое удивление, когда многие читатели оказались, мягко говоря, разочарованными тем, что происходило на страницах. Мол, «Кинг уже не тот», «Мастер ужасов сдулся», «Книга чуть ли не высосана из пальца» и пр. Думаю, что же там такого плохого то, в этой книге, ведь «Сияние» вышло просто завораживающим произведением!

Сказать, что продолжение полюбившейся мне истории не понравилось, будет неправильным, но если рассматривать его с привязкой к своему предшественнику, то «Доктор Сон» проигрывает в разы. Дэнни превратился в жалкое подобие своего отца, хотя я была уверена, что с ним подобного не случится: мальчик, который в детстве повидал многое, познакомился с тем, Другим миром, максимально близко, чудом избежал печальной участи, заручился поддержкой мудрого наставника… и на тебе, алкоголик с многолетним стажем…. Грустно.
Ну ладно, алкоголизм – с этим повзрослевший Дэнни будет усердно бороться на протяжении чуть ли не всей книги (поддержку и понимание он найдет в Обществе Анонимных Алкоголиков, упоминание о котором в середине романа мне уже порядком начало надоедать).

Помимо Дэна основным сюжетным персонажем станет чудо-девочка со странным именем Абра, сияние которой будет неимоверно огромным в сравнении с сиянием того же Торренса. Эта девчушка привлечет внимание таинственного общества (таких себе вампиров, для жизни которых нужна вовсе не кровь, а именно сияние), поэтому нетрудно догадаться, что Дэну придется спасать это юное дарование.

Что имеем в итоге:
*Особая атмосфера, которая так присуща кинговским произведениям;
*Сюжет, пусть и не настолько закрученный, как в «Сиянии», все же приковывает к себе внимание;
*Раскрытие сущности самого понятия «сияние», которое в первом романе не подавалось на должно уровне;

*А вот с раскрытием персонажей Кинг, на мой взгляд, подкачал. Как то он сумбурно всех ввел в свою книгу, в особенности вампиров. Но это мое личное мнение;
*Немного вяло текущее развитие событий – много разговоров, мало действий. Единственное, в конце вроде как активность была замечена, но и касательно того, насколько удачной получилась концовка, тоже можно поспорить. Злодеи, живущие в этом мире не один десяток/сотню лет, спасовали перед пусть и одаренным, но все же подростком. В некоторые моменты так и хотелось сказать «Не верю». А, у них еще и иммунитет слабым оказался, но эта идея мне даже понравилась.

Если «Сияние» заслуживает твердой пятерки, то «Доктору Сну» я поставила быть четверку, может быть даже с «минусом». На ужасы особо надеяться не приходиться, но как мистический триллер вроде и не плохо.

P.S. Если вы являетесь мега-фанатом Кинга, то этот роман может вызвать разочарование (сделала подобный вывод, начитавшись все тех же отзывов). Если же имеется желание прочесть ни к чему не обязывающую книгу с интересным сюжетом, то «Доктор Сон» подходит как нельзя лучше!

же свое погружение в мир Стивена Кинга продолжу с большим удовольствием!